Итальянская команда планирует открыть новый маршрут на ранее не пройденной Северной стене горы Чамланг

Весной 2016 года итальянские альпинисты Франсуа Казанелли (François Cazzanelli) и Марко Фарина (Marco Farina) планируют проложить первый маршрут на до сих пор девственной Северной стене горы Чамланг (Chamlang, 7319 м) в Непале.

  • Старт экспедиции: 1 апреля 2016 года
  • Сроки: апрель-май
  • Цель: Северная стена горы Чамланг (Chamlang, 7319 м) в Непале.
  • Команда: Франсуа Казанелли (François Cazzanelli) и Марко Фарина (Marco Farina)


Северная  стена горы Чамланг (Chamlang, 7319 м) в Непале.
Северная стена горы Чамланг (Chamlang, 7319 м) в Непале.


Гора Чамланг, а именно ее неизведанная Северная сторона должна по мнению команды стать прекрасным образцом для прокладки первой, прямой, эстетически красивой и логичной линии к вершине.
Само название горы, в переводе с диалекта местных шерп, живущих у ее подножия означает "Большая птица, которая хлопает крыльями", о этой горе в целом, крайне мало информации, впервые на ее вершину поднялись Сон Анма (Soh Anma ) из Японии и Пхасанг Пхутар (Pasang Phutar) из Индии 31 мая 1962 года по Западной стороне.

В целом на вершину этой горы было только пять экспедиций: 1962 год (Японо-Индийская команда) по Западной стороне; 1986 год (Японская команда) по Западной стороне и Корейская команда, также по западной стороне; 1990 год (Немецкая команда) по Западной стороне; 1991 год (Британская команда) по Южной стороне.

Более ни одна из экспедиций с 1991 года не смогла подняться на вершину этой горы, не говоря уже о совершенно не исследованной Северной стене.

Нынешняя экспедиция - уже четвертая из проекта Марко под названием “Vertical Dreams” - цель этого долгосрочного проекта состоит в открытии новых маршрутов в альпийском стиле, в основном проходящим по микстывым линиям, на самых красивых стенах мира.
Конечно, трудно определить какие же именно горы считаются "самыми красивыми", ведь подобных сотни от Альп до Гималаев, от Анд до Каракорума.
Тем не менее амбиции проекта ставят перед альпинистами именно такую задачу.

Отметим, что в 2015 году в рамках проекта “Vertical Dreams” Марко Майори и Марко Фарина открыли новый маршрут на вершину горы Ильимани (Mount Illimani, 6402 метра) - высочайшей вершины в массиве Кордильера-Реаль в Боливии.

Еще ранее в рамках этого проекта альпинисты прошли новый вариант маршрута на Церро Торре (Cerro Torre, 3102) в Патагонии, и весной минувшего года команда планировала пройти девственную стену горы Кимшунг (Kimshung, 6781) в Непале, однако их экспедиция была сорвана из-за ужасного непальского землетрясения. Это восхождение они перенесли на осень 2016 года.

Северная стена Чамланг давно привлекает альпинистов, многие пытались ее пройти, одной из недавних экспедиций была в 2015 году испанская команда "WOPeak" в составе: Альберто Инурратеги (Alberto Iñurrategi), Хуан Вальехо (Juan Vallejo) и Микель Забальза (Mikel Zabalza).
Однако, в ходе восхождения, команде пришлось перейти на Западную стену и подняться по Японскому маршруту 1986 года в альпийском стиле с одним высотным лагерем.

Франсуа и Марко планируют пройти Северную стену не более чем за 45 дней, включая треккинг к базовому лагерю и акклиматизацию на соседних вершинах высотой в 6000 метров.

Франсуа Казанелли (François Cazzanelli) и Марко Фарина (Marco Farina)
Франсуа Казанелли (François Cazzanelli) и Марко Фарина (Marco Farina)


Перед отъездом, Марк поделился в интервью планами команды

С какой высоты начинается Северная стена?

Судя по фотографиям, отчетам других команд, Северная стена начинается на отметке 5700 метров.

Какие технические трудности Вы ожидаете встретить на стене? Спуск пройдет по линии подъема?

Основные трудности это прохождение микстового рельефа, из-за него мы уже у стены определим нашу линию, но вероятней всего мы поднимемся по центральному контрфорсу, он конечно более сложный, но при этом гораздо более безопасный.
Акклиматизацию мы планируем провести на Западном ребре горы, хотя можем провести ее и на Северной стене, что бы лучшее узнать ее перед штурмом.

Сколько дней вы планируете оставаться на стене?

Трудно сказать, мы сейчас прогнозируем что штурм и спуск вниз займут у нас 5-6 дней.

Как вы тренируетесь?

Занимались лыжным туризмом, альпинизмом в Альпах и тренировке на микстовых маршрутах. Также мы посещали специализированные горные медицинские центры в Аосте, где получили бесценные советы.

Проект “Vertical Dreams” включает в себя восхождения на восьмитысячники или в зимний период?

Да, мы планируем восхождения на восьмитысячники


Теги: Франсуа Казанелли, François Cazzanelli, Марко Фарина, Marco Farina, Чамланг, Chamlang, Северная стена Чамланг, Chamlang North Face, Vertical Dreams
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.montagna.tv/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ