Покорители Эльбрусов: портрет без памперсов

Спасработы на Эльбрусе 23 февраля
Спасработы на Эльбрусе 23 февраля


На прошлой неделе на склонах Эльбруса прошла очередная операция по спасению очередных героев из серии "Я - покоритель Эльбрусов".

19 февраля в 16 час на пульт дежурного МЧС поступила информация о том, что на горе Эльбрус в районе 5100 метров двое альпинистов из Астрахани просят помощи.

Вышедшая на помощь группа спасателей в 21 час обнаружила бедолаг. Они хорошо себя чувствовали и в медпомощи не нуждались.

Один альпинист согласился на эвакуацию в поселок Терскол.

Второй - 45-летний Вячеслав Ярлыканов - от эвакуации отказался и заявил, что продолжит восхождение.
Однако в 8 часов следующего утра он вновь с помощью мобильного обратился за помощью, В это время резко испортилась погода. В 15:00 в связи с плохими погодными условиями поисково-спасательные работы были приостановлены.

21 февраля была сделана еще одна попытка пробиться к спасаемому, но в 13 часов спасатели отступили из-за непрекращающейся непогоды.

Сам же Ярлыканов забрался в хижину на седловине Эльбруса, и, в общем, каких то особых неудобств, судя по всему, не испытывал, кроме как во время выходов по нужде.

Неизвестно, что он и в каких красках вещал спасателям о своем состоянии, но 23 февраля в 10 часов трехсуточная эпопея, наконец, завершилась, и на вертолете частной фирмы "Лама" альпинист был эвакуирован спасателями на базу "Терскол". Специалистами Центра медицины катастроф был проведен осмотр покорителя, его состояние оценено как хорошее, госпитализация не потребовалась.

***
23 февраля в 15 часов поступила следующая информация об очередном ЧП на Эльбрусе: в районе скал Пастухова на высоте 4800 метров альпинист сорвался при спуске. С незначительной травмой головы он был весьма оперативно спущен спасателями в пос. Терскол, где отказался от госпитализации.


Теги: Эльбрус, восхождение на Эльбрус, ЧП на Эльбрусе, спасработы на Эльбрусе
Автор: "ЭКС"журнал, www.vk.com/exmagazine
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ