Мстислав Горбенко о юбилее "Восхождение мира на Эверест": празднования в Сиэтле




25 лет назад мастер спорта международного класса Мстислав Горбенко взошел на самую высокую вершину мира - Эверест - 8848 м в составе международной экспедиции США, СССР и Китая.

Имя Горбенко известно в альпинистском мире, у него много регалий самой высокой пробы, из которых мастер спорта международного класса и "Снежный барс" - лишь одни из длинного перечня спортивных достижений и престижных титулов.

От Редакции:

Альпинистская награда "Снежный Барс" (неофициальный титул у альпинистов) присуждается за прохождение всех вершин выше 7000 метров, расположенных на территории бывшего СССР :

В разные периоды времени жетоном награждались альпинисты, взошедшие на вершины:

с 1961 по 1984 — 4 семитысячника — пик Коммунизма, пик Победы, пик Ленина, пик Корженевской.

с 1985 по 1989 — 4 семитысячника — пик Коммунизма, пик Хан-Тенгри, пик Ленина, пик Корженевской.

С 1990 г. и по настоящее время жетоном награждаются альпинисты за покорение всех 5-ти гор бывшего Советского Союза высотой свыше 7000 м (список приведён в порядке убывания сложности и опасности восхождения):

2 пика в горах Тянь-Шань:

Пик Победы (7439 м)
Пик Хан-Тенгри (7010 м)

3 пика на Памире:

Пик Исмаила Самани (бывший пик Коммунизма, 7495 м)
Пик Ленина (с 2006 года пик Абуали ибн Сино с таджикской стороны, 7134 м)
Пик Корженевской (7105 м).

На сегодняшний момент официально Снежных Барсов - 626 человек, из них украинцев - 74 человека



Как мы сообщали ранее, в сентябре Мстислав был приглашен в Сиэтл, в столицу альпинизма США на юбилей, где представлял Украину.

Мстислав Мстиславович Горбенко
Мстислав Мстиславович Горбенко


Далее из рассказа Мстислава:

Двадцать пять лет тому назад 20 восходителей из США, СССР и КНР достигли тогда третьего полюса земли. И вот мы опять собрались в Сиэтле, чтобы вспомнить события тех далеких лет.



Как и тогда, я представлял Украину, Владимир Шатаев и Александр Токарев – Россию, Эрванд Ильинский и Андрей Целищев – Казахстан, Эдуард Липень – Белоруссию.
Из американских восходителей были Роберт Линк, Стив Холл, Марк Таккер и Лаверн Вудс. К сожалению не приехал Эд Вистурс, который стал первым американцем, покорившим все 14 восьмитысячников без применения кислорода.
В аэропорту Сиэтла меня встретил президент Игр Доброй Воли 1990 г. Боб Уолш. 25 лет тому назад он вручал нам, восходителям на Эверест, награды почетных участников этих соревнований. Наша экспедиция совершалась в рамках этого грандиозного спортивного праздника.

Команда Эверест -1990
Команда Эверест -1990


Вечером, когда собрались все участники встречи, нас приветствовал руководитель экспедиции, легендарный американский восходитель на Эверест 1963 г. – Джим Уиттакер и председатель оргкомитета Даян Робертс. В свои 86 лет Джим был по-прежнему в прекрасной форме и все 7 дней лично руководил программой нашего пребывания в США.

Особенно запомнились встречи с альпинистской общественностью в огромном альпинистском клубе «Восходитель» в Сиэтле и горный фестиваль в базовом лагере на склонах горы Рейнир.

В Сиэтле, сентябрь 2015
В Сиэтле, сентябрь 2015


Мы посмотрели фильм и слайды о нашем восхождении на Эверест, поделились воспоминаниями и, конечно, помянули наших товарищей, которые не вернулись с гор – Екатерину Иванову, Григория Лунякова, Сергея Арсентьева и Анатолия Мошникова.

В Сиэтле жил мой друг Скотт Фишер – известный американский восходитель, погибший на Эвересте в 1996 году. Мировая премьера фильма «Эверест» совпала с нашей юбилейной встречей в США. В день отлета из Борисполя я и заслуженный мастер спорта Сергей Бершов были приглашены на премьеру этого фильма в Киеве, а спустя три дня была премьера уже в Сиэтле. Для меня это был не просто просмотр фильма и пресс-конференция, а встреча с моими добрыми знакомыми – Скоттом Фишером, Робом Холлом, Анатолием Букреевым. Их уже нет в живых.
Со Скотом мы разработали программу по обмену между нашими альпинистскими клубами. В 1989 г. он посетил Одессу и был принят тогдашним мэром Одессы, президентом альпклуба «Одесса» Валентином Симоненко.

С Робом Холлом встречались во время драматического восхождения на К2 в 1994 году.
Анатолия Букреева я знал по сборной СССР.

С Эдом Вистурсом мы в одной связке восходили на Эверест в 1990 году.

В фильме отлично показаны природа Непала, Катманду, воздушные ворота в Гималаи – аэропорт Лукла, столица шерпов – Намче-Базар, сам Эверест и его окружение. На мой взгляд, в фильме не раскрыты причины гибели альпинистов, не совсем верно показан образ Скотта Фишера – очень спортивного и ответственного альпиниста, который вместе с Робом Холлом были пионерами в высотном коммерческом альпинизме. Многие меня спрашивают, кто виноват в этой трагедии. Отвечу, что у каждого героя фильма была череда своих ошибок, которые в условиях страшного урагана привели к гибели как опытных альпинистов, так и их клиентов. Невозможно дать объективную оценку их действиям не только по фильму, но даже, перечитывая известные книги Джона Кракауэра и Анатолия Букреева. Очень верно написал Юрий Рост в известной книге «Эверест-82»: «Эверест – это судьба, которую выбирает себе человек. Сколько бы счастливых судеб ни было раньше, как бы предусмотрителен и подготовлен ни был альпинист, какими бы совершенными ни были помогающие ему технические средства, он не знает своей судьбы на Горе».

Возвращаясь к теме моего Эвереста, хочу процитировать слова Джима Уиттакера , почему он нас собрал в этот юбилейный год: «Мне бы хотелось напомнить на примере нашей экспедиции, что Эверест при хорошей продуманной тактике восхождения, отличной физической и технической подготовке не является горой-трагедией, а просто самой высокой горой на земле. Так много трагедий и смертей на Эвересте в последнее время, что хочется показать эту Гору как положительный символ».

Фото Эвереста с автографами участников экспедиции, в которой принимал участие М.Горбенко
Фото Эвереста с автографами участников экспедиции, в которой принимал участие М.Горбенко


В следующей публикации я представлю отрывки из своей книги "Восхождение Мира на Эверест", вышедшей в 1994 году. Ознакомившись с ними, те, кто интересуется восхождениями на высочайшие вершины мира, смогут сравнить так называемый коммерческий альпинизм со спортивным, преобладающим в то время, когда я активно ходил в горах. И тогда, возможно, будет найден ответ на вопрос, которым задаешься, когда выходишь из кинозала после просмотра фильма "Эверест": почему произошла эта трагедия?







Теги: Восхождение Мира на Эверест, Earth Day 20 International Peace Climb, Эверест, Everest, Мстислав Горбенко
Автор: http://daily.com.ua/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ