Осень 2015 в Гималаях: Французы начинают первую попытку прохождения нового маршрута на Аннапурну

Как мы сообщали ранее, в осеннем сезоне 2015 года альпинистские команды выбрали для своих восхождений 6 восьмитысячников Непала.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей подборке новостей: ОСЕНЬ 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Одной из таких экспедиций, является французская экспедиция в состав которой входят "горные стрелки" - военизированное армейское горное подразделение Groupe Militaire de Haute Montagne (GMHM).
Цель команды: прохождение нового маршрута (или нового варианта старого маршрута) на Южной стене в альпийском стиле.
Маршрут предположительно будет проходить параллельно с японским маршрутом 1981 года с выходом на главную вершину.

французская команда в базовом лагере Аннапурны
французская команда в базовом лагере Аннапурны


Новости экспедиций за 1 октября

К середине сентября месяца команда успешно добралась до своего Базового лагеря, проведя ряд акклиматизационных восхождений еще на треккинге к лагерю.

После установки базового лагеря, и ожидания погодного окна, в начале минувшей недели, команда поднялась в передовой базовый лагерь, откуда спустя пару дней начала первую попытку штурма маршрута.

Выйдя из лагеря ранним утром, команда без особого труда достигла бергшрунда горы, а дальше остановилась на сложном скальном выступе, в котором они спрятались от камнепадов.

В защите скального выступа
В защите скального выступа


"Это было нашим первым разочарованием в экспедиции: мы думали что находимся на отметке 6100 метров, но когда посмотрели на высотомер, он показал отметку 5800 метров, поэтому наши планы с выходом на 7000 пришлось немного скорректировать" - отметили участники экспедиции.

"30 минут тому назад огромный камнепад пронесся рядом с нашей палаткой, трудно находится внутри палаток, когда на протяжении 10 минут слышишь громоподобные раскаты камнепада" - рассказали участники.

Дальнейшее продвижение команды будет зависеть от погоды и от того, насколько сильно промерзнет склон ночью (сковывание морозом породы уменьшит риск камнепадов).
Сейчас между передовым базовым лагерем и отметкой на которой команда планировала поставить первый высотный лагерь - 1200 метров набора высоты.

Команда в защите скального выступа:






Теги: Annapurna, Annapurna South Face, Аннапурна Южная, Южная стена Аннапурны, GMHM, Groupe Militaire de Haute Montagne
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ