Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2015: Штурм на К2 сорван, на Гашербрум продолжается

Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080).  Вид с третьего высотного лагеря. июль 2015
Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080). Вид с третьего высотного лагеря. июль 2015


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей спецтеме: ЛЕТО 2015: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ПАКИСТАНА

Перечень экспедиций сезона 2015 года >>>>>

Положение команд по состоянию на 24 июля

Несмотря на сложные погодные условия, небольшое погодное окно на этой неделе вдохновило большинство альпинистов для попытки штурмового восхождения: на Гашербрум I альпинисты успешно взошли на вершину, в то время как на Гашербрум II и Броуд Пик все еще продолжается восхождение.
На К2 альпинисты вынуждены были повернуть вниз в базовый лагерь за несколько сотен метров до вершины


Гашербрум I

Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м)
Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м)


Сегодня на вершину горы поднялись несколько альпинистов международной команды, хотя условия на маршруте были чрезвычайно сложными из-за большого количества снега. Но все-же удивительно спокойная погода в этот день позволила альпинистам подняться на вершину за 12 часов штурма.
Таким образом на вершину поднялись: Янник Грациани, Ферран Латорре, Том Сайденстикер и Мухаммад Садик.
Остальные альпинисты все же не рискнули подниматься сегодня и ожидают следующего погодного окна.

Гашербрум II

Сегодня несколько альпинистов попытались штурмовать вершину, однако из-за глубокого снега, после 12 часов штурма они вынуждены были вернуться вниз. Так и польская лыжная команда Polish GII Ski Expedition смогла дойти лишь до отметки 7600 метров. С этой отметки вниз в Базовый лагерь альпинисты спустились на горных лыжах.


K2

Группа из шести альпинистов из команды Швейцарии Swiss K2 2015 и Испанской команды в течении трех дней проводили штурм вершины, однако большое количество снега в предвершинной зоне все же вынудило альпинистов спуститься в базовый лагерь.
В то же время, большинство коммерческих команд не решились выйти на штурм из базового лагеря в течении этого короткого погодного окна.

Вторая попытка штурма вершины началась сегодня утром, но первая же команда, прибывшая в передовой базовый лагерь, обнаружила что он полностью завален снегом сошедшей лавины. Из-за нее они потеряли часть своего штурмового снаряжения.
Даже не смотря на то что раскопки снега продолжались около 2-х часов 18-ю альпинистами, так ничего и не было найдено.

Как сообщают альпинисты, если им не удастся восстановить потерянное снаряжение их экспедиция закончится досрочно.

K2 (Чогори, 8614м)
K2 (Чогори, 8614м)



Броуд Пик

Большинство альпинистов на Броуд Пик сейчас находятся в третьем высотном лагере и планируют штурмовое восхождение на сегодняшнюю ночь.
В числе готовящихся к штурму альпинистов: испанская команда "Spanish 2x14x8000" (Хуанито Ойрасабаль (Juanito Oiarzabal), Альберто Зерайн (Alberto Zerain), 4 альпиниста испанской команды Оскара Кадьяка, испанская команда Оскара Кадьяка, коммерческая экспедиция Summit Climb, команда из Канады Ал Хенкока, польские альпинситы "Polish Broad Peak Ski Expedition" (Анджей Баргель (Andrzej Bargiel) и Дариуш Залуский (Dariusz Zaluski)

Анджей Баргель (Andrzej Bargiel) в восхождении на Броуд Пик
Анджей Баргель (Andrzej Bargiel) в восхождении на Броуд Пик



Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2015 года в Пакистане, экспедиции сезона 2015, сезон 2015 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2015, Summer 2015 season in Karakoram
Автор: http://altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ