МЧС узнало об испанских альпинистах только после их гибели

Вершины слева-направо: пик Свободной Кореи, Ак-Тоо, Теке-Тор, Бокс. Ущелье Ала-Арча, Киргизский хребет. Северный Тянь-Шань. Фото Павел Трофимов
Вершины слева-направо: пик Свободной Кореи, Ак-Тоо, Теке-Тор, Бокс. Ущелье Ала-Арча, Киргизский хребет. Северный Тянь-Шань. Фото Павел Трофимов


МЧС Киргизской Республики узнало об испанских альпинистах только после того, как они погибли. Об этом сегодня, 23 июня, во время встречи с журналистами сообщил вице-премьер-министр по силовому блоку Абдырахман Маматалиев.

Напомним, что в минувшее воскресенье, 21 июня о гибели трех испанских альпинистов сообщила Федерация альпинизма Испании

Со ссылкой на Федерацию альпинизма КР он сообщил, что в Кыргызстан со всего мира прибывает порядка двух тысяч альпинистов ежегодно.
"Есть международные правила альпинизма, согласно которым за любые действия на маршруте ответственность несет сам альпинист. Если у наших альпинистов возникнут проблемы в другой стране, то именно сами альпинисты понесут ответственность", - подчеркнул Маматалиев.

Он добавил, что из Испании прибыли 10 альпинистов. Они разбились на три группы и решили покорить высоту горы Ак-Тоо.
Через два дня должны были встретиться на базе. Вернувшись, две группы отправились на поиски своих товарищей. Именно они и нашли тела трех альпинистов.

"Мы думаем, что они попали под снежную лавину. Милиция проводит расследование. Как только о данном случае сообщили в органы власти, МЧС КР и Генштаб ВС КР направили на место вертолет, тела были доставлены в морг Бишкека", - проинформировал Маматалиев.

Он отметил, что альпинисты не имеют никаких претензий к властям. "Все расходы они взяли на себя. Погибшие - 1991 и 1996 годов рождения. Все они были профессионалами своего дела. Они даже не обращались к специалистам КР и не регистрировались в соответствующих органах власти", - заключил Маматалиев.


По предварительным данным, 21 июня на вершине горы Ак-Тоо ледника Ак-Сай молодежная группа граждан Испании, состоящая из 3 человек, поднималась на вершину горы, в ходе чего на них обрушилась снежная лавина, в последствии все 3 альпиниста скончались.

В ходе визуального осмотра выявлены различные телесные повреждения у одного из погибших: ссадины лобной и шейной области, бедра, голени, у некоторых перелом скуловой области, грудной клетки, предплечья.
Со слов Хорхэ Балис Белала (альпиниста из Испании) обнаружившего тела альпинистов, смерть наступила из-за падения с горы в результате схода лавины.

21 июня в 15.00 по обращению Федерации альпинизма КР фирма "Тянь-Шань Тревел" провела поиск тел погибших, и 22 июня в 13.28 на пограничном вертолете, который находился в Фрунзе-1, доставили тела погибших в морг.

Погибшие:

  • 1. Алехандро Васедо Чафер (Álex Vicedo), уроженец города Валенсин, 1991 года рождения;
  • 2. Родригес Пол (Pol Rodríguez), уроженец города Таррагоны 1996 года рождения;
  • 3. Джозеф Катрино Кабалерия (Jos Cotrina), уроженец города Джероны,1991 года рождения.





Теги: Кыргызстан, альпинизм в Киргизии, испанские альпинисты в Киргизии
Автор: http://www.for.kg/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ