The Guardian: Кыргызстан – один из новых горячих направлений для альпинизма




"Пик Путина и советский стиль: Кыргызстан, новая точка восхождения".
Так озаглавила свою статью одна из самых популярных британских газет The Guardian. Материал об альпинизме в Кыргызстане был опубликован 30 декабря на официальном сайте газеты.

В своей публикации издание рассказывает о преимуществах посещения Кыргызстана для альпинизма. Привычные для западных спортсменов маршруты в Непале и Альпах становятся все более дорогими. Поэтому, альпинисты все чаще отправляются "в небольшую, малоизвестную страну в Центральной Азии, неправильно названной в New York Times как Кырзбекистан".

Отметим, что о альпинизме в Киргизии Вы можете прочитать в статье: В КЫРГЫЗСТАНЕ АЛЬПИНИЗМ НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ»


От Редакции:

В последнее время горы Киргизии посетили множество иностранных экспедиций, проложивших на вершины горы новые маршруты, это были: итальянская экспедиция, новозеландская двойка, испанская команда , словенская команда, альпинисты с Аляски

Также напомним, что в 2016 году в горах Киргизии пройдет Чемпионат Мира по альпинизму в техническом классе и Чемпионат СНГ по альпинизму в техническом классе





Потенциальных туристов Кыргызстан привлекает еще и тем, что в стране действует безвизовый режим для европейцев, американцев и канадцев. "Британский совет по альпинизму, который предоставляет гранты для поездок альпинистов, говорит, что заметил увеличение заявок на поездки в Кыргызстан, хотя официальная статистика не доступна", - пишет The Guardian.

Авторы статьи рассказывают о впечатлениях британских альпинистов Гарри МакГи и Эмили Уорда. Уорд, который был в Кыргызстане три раза, описал его как одного из "горячих новых направлений для восхождений" из-за отсутствия сборов и разрешений.
В свою очередь, МакГи отметил, что "Наверное, это самое дружелюбное место, где я когда-либо был - Азия с большим советским поворотом".




Спортсмены также рассказали о проблемах альпинизма в Кыргызстане. Так, большинство городов не имеют молодежных хостелов. Кроме этого, карты пиков были составлены еще в советские времена, что усложняет работы для спасательного вертолета для поиска альпинистов.




Оригинальную статью о пиках Кыргызстан в публикации The Guardian можно прочитать на сайте газеты.


Теги: Кыргызстан, горы Кыргызстана, горы Киргизии
Автор: http://www.for.kg/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ