В Тернополе пройдет традиционный боулдеринговый фестиваль "ROCK-TEST" 2014 - открытый Чемпионат города





29 ноября в Тернополе состоится очередной болдерфестиваль - Rock-Test 2014.
Место проведения - Спорткомплекс "Ватра", ул. Микулинецкая 46


РЕГИСТРАЦИЯ и ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ >>>>>

Преамбула к Правилам

Во-первых

В 2007 году на открытом чемпионате города Тернополя было применено разделение участников на Начинающих и Экспертов. Кажется это были одни из первых соревнований в Украине в подобном формате (а может и сами первые!).
Целью таких нововведений было стимулирование начинающих к участию в соревнованиях. Идея очень хорошая - начинающие могли посоревноваться между собой без психологического давления, которое всегда присутствует, когда с тобой выступают спортсмены на 3 уровня выше тебя.
И к тому же можно было постоять на победном Олимпе с грамотой и призом.

А главное - после участия в таких соревнованиях появлялась вера в себя и вырастали крылья, которые дают продвигаться дальше по лестнице спортивного развития и мотивации. Такая идея, но как всегда есть и побочные эффекты.

В этой идее есть один момент - как СПРАВЕДЛИВО разделить участников на Любителей и Экспертов? Пробовали различные формулы распределения, но все они несовершенны. И всегда на границе раздела, по разные стороны границы оставались "обиженные лица".
А еще, особенно в последнее время, то в Любители попадают люди, которые игнорируют правила соревнований и записываясь в Начинающие, скрывают свою настоящую квалификацию, ведь данные на фестивале никто не проверяет.
То есть в детскую песочницу приходит "бык" и забирает пасочки у детей.
Сталкивался с этим неоднократно.
Что это? Вид такого самоутверждения? Самое интересное, что даже говорили с такими "победителями" и предлагали снять свои кандидатуры с финалов или награждений. Почти все отказывались это делать!

Во-вторых
С 2007 года количество скальных тренажеров в Украине увеличилось. Если говорить о западной части, то теперь почти в каждом областном центре есть скальный тренажер, в некоторых даже несколько.
И люди гораздо смелее принимают участие в различных соревнованиях. Системы тренировок позволяют новичку за короткий период времени достичь хороших результатов без выезда на скалы. Следовательно, говорить о распределении участников фестов на группы на фанере и применять при этом опыт пролаза на скалах будет уже не верно.
Хорошо подготовленный "фанерщик" может облезть обычного натурального скалолаза).

Rock-Test
Rock-Test


ВЫВОД

Распределение участников на группы по скальному опыту не освещает настоящей квалификации участников, делает невозможным справедливое, четкое распределение на соответствующие группы.
Возможно, пришло время новых (или старых!) Формул проведения фестов.

Возможно, пришло время, когда свои результаты надо сравнивать в общем списке соревнователей, а не в "песочнице" детей, и радоваться тому, облез своего одноклубника или знакомого из другого города. То есть, свое место на соревнованиях можно расценивать, как рейтинг мастерства, или состояние спортивной формы на данный момент.
Возможно, результат в общем списке будет лучшим мотиватором в следующих соревнованиях и тренировках, чем приз отобранный у "детей из песочницы"?

Принимая во внимание все эти обстоятельства, решили изменить направление проведения наших фестивалей и вернуться к Классике с элементами модернизма.
Классика - это один список, где видно кто есть кто на момент соревнований, а модернизм - это возможность приобщиться в азартную борьбу за приз участников с разной квалификацией.
 
Исследуем, думаем, ИЩЕМ ИСТИНУ, пробуем!

Теги: Rock-Test 2014, Рок-Тест 2014, скалолазание в Тернополе, боулдеринг в Тернополе, Чемпионат Тернополя по боулдерингу
Автор: Команда Горного Клуба Тернополь Юрий Павкин
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ