Снукер в Иране

Популярность снукера растет по всему миру, особенно в Европе и на Дальнем Востоке. Теперь в список развивающихся стран можно добавить и Иран.

В Иране около тысячи снукерных клубов, причем сто из них находятся в Тегеране. К счастью, благодаря помощи квалифицированного британского тренера, у местных игроков появился шанс значительно улучшить свою игру.

45-летний Дэвид Ро – бывший 13-й номер мирового рейтинга – выступал в профессиональном туре с 1986 года, но в прошлом сезоне был понижен в классе, принял предложение иранской федерации поработать с местными игроками.

«Питер Гилкрист (тренер национальной сборной Сингапура) рассказал, что Иран ищет нового тренера, он познакомил меня с Камраном Шала, который работает в местной снукерной федерации», - рассказал Дэвид Ро.

«После очень долгого и сложного процесса получения визы, который затянулся на два месяца, в начале сентября я смог выехать в Иран».

«Уровень игры трех человек из главной мужской команды очень высок. Сохеил Вахеди – лучший игрок Ирана на данный момент, но есть еще 15-летний Хуссеин Вафаи, за которым очень интересно наблюдать. Он забивает шары с любой точки стола. 19-летний Эхсан Хейдарнижад тоже очень талантлив».

«Единственный минус местных игроков в том, что у них недостаточно опыта, в Иране проходит не так много турниров. Президент их федерации отличный и дружелюбный человек, и он считает, что нужно увеличить число турниров. Это единственный способ для местных игроков выйти на качественно новый уровень».

«Но уже сейчас стандарты игры местных ребят очень высоки. Недавно я играл с 14-летним парнем, и он сделал сенчури. По стилю игры он напоминает Дина Джунху, и это еще один интересный игрок».

22-летний Вахеди играл в полуфинале IBSF World Amateur Championship 2008 и занял второе место на прошлогоднем World Under 21 Championship. В Иране есть несколько талантливых снукеристок, но Роу не позволяют работать с ними.

Как ни странно, в Иране транслируют профессиональные матчи, и есть один человек, благодаря которому снукер получил такую широкую популярность в этой стране.«Больше всего там говорят о Ронни О`Салливане. Они обожают его», - продолжает Дэвид Ро.

«В отеле, в котором я живу, остановилась футбольная команда из Аддис-Абебы и как только они узнали, что я занимаюсь снукером, начали расспрашивать меня о Ронни. Я посещал снукерные клубы на севере Ирана и там везде развешены плакаты с Ронни».

«Многие местные игроки не используют рест и пытаются играть левой и правой рукой, подражая Ронни».

Дэвид Ро признался, что наслаждается жизнью в Иране.«Это прекрасная и дружелюбная страна. Тегеран – удивительный город. Несколько месяцев здесь лежит снег, город занимает пятое место среди горнолыжных курортов мира».

Перевод top-snooker.com

Теги: бильярд
Автор: www.snookerscene.blogspot.com
Опубліковано в більярд

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ