Этап Кубка Мира по скалолазанию в Китае в дисциплине сложность выиграли Мина Маркович и Стефано Гизольфи

Мина Маркович на этапе Кубка Мира в Китае
Мина Маркович на этапе Кубка Мира в Китае


С 18 по 19 октября в Китайском городе Вуджанг (Wujiang) проходил очередной этап Кубка Мира по скалолазанию

Спортсмены со всего мира состязались в двух дисциплинах: скорость и сложность.

Ранее мы сообщали о результатах в дисциплине скорость, где украинский спортсмен Даниил Болдырев стал победителем общего зачета Кубка Мира 2014 года

Также, сегодня, ближе к вечеру завершились финальные старты в дисциплине сложность, победителями которых стали: словенка Мина Маркович (Mina Markovic) и итальянец Стефано Гизольфи (Stefano Ghisolfi).

Сюрпризы в финале прежде всего преподнесли зрителям мужчины, где мы могли стать свидетелями редчайшего проигрыша всех фаворитов соревнований.
Более того, сильнейшие скалолазы - австриец Якоб Шуберт (претендент на побуду в общем зачете) и чех Адам Ондра (победитель Чемпионата Мира 2014 года) даже не вошли в финальные старты, заняв в конечном итоге 17 и 19 места соответственно. Причем, следует учесть что всего в мужских стартах выступали всего лишь 21 спортсмен.

Конечно, для Адама, выигрыш Кубка Мира уже не светит, да он и сам ранее сдался, говоря в одном из интервью что для него победа в Чемпионате Мира гораздо более важнее чем победа в Кубках Мира
Но вот австриец Якоб Шуберт поразил своих поклонников крайне низким результатом.

С другой стороны, сильнейший испанский спортсмен - Рамон Джулиан Пигбланк, занявший втрое место на этом этапе впервые поднялся на подиум в международных соревнованиях в сезоне 2014 года (не считая конечно серебряной медали на Чемпионате Мира 2014) , однако он можно сказать сенсационно проиграл первое место итальянцу Стефано Гизольфи, для которого этот подиум стал первым в карьере!

Третье место среди мужчин занял француз Ромен Дегранде (Romain Desgranges)

В женских стартах с самого начала планку первенства установила словенка Мина Маркович (которая неделю назад также выиграла этап Кубка Мира в Корее).
Конечно и здесь не обошлось без "разочарования" - кореянка Джейн Ким, которая сенсационно выиграла Чемпионат Мира 2014 года даже не попала в финалы.... остановившись на 10 месте..

Однако все же не смотря на крайне низкие результаты, после 6-го этапа в Китае, первые места за собой в общем зачете в дисциплине сложность держат Джейн Ким и Якоб Шуберт

В ближайшие выходные (25-26 октября), в Японии (в городе Инзай / Inzai) пройдет предпоследний этап Кубка Мира 2014 года

Результаты этапа Кубка Мира 2014 года:

  1. Stefano Ghisolfi (Италия)
  2. Ramón Julian Puigblanque (Испания)
  3. Romain Desgranges (Франция)



  1. Mina Markovic (Словения)
  2. Anak Verhoeven (Бельгия)
  3. HélèneJanicot (Франция)

Теги: Этап Кубка Мира по скалолазанию 2014 в Вуджанге, Кубок Мира по скалолазанию 2014, IFSC Climbing Worldcup Wujiang, Climbing Worldcup Wujiang
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ