Даниил Болдырев выиграл бронзовую медаль на Кубке Мира по скалолазанию в Корее

С 11 по 12 октября в Корейском городе Мокпо (Mokpo) проходит очередной этап Кубка Мира по скалолазанию

Соревнования проходят в двух дисциплинах: сложность и скорость. И если в дисциплине скорость проходит предпоследний, VI этап то в сложности проходит только V этап.

Сегодня, 11 октября прошли квалификационные и финальные старты в дисциплине скорость, в которой выступали оба украинских спортсмена, командированные на эти соревнования Федерацией альпинизма и скалолазания Украины.
Также, сегодня проходили квалификационные старты в дисциплине сложность, и хотя в этой программе украинские спортсмены не выступали, все таки было очень интересно наблюдать за борьбой сильнейших скалолазов-сложников мира

В дисциплине скорость конечно, основная интрига соревнований в дисциплине скорость была в мужских стартах, причем в состязании между двумя рекордсменами мира: чеха Либора Хрозы и украинца Даниила Болдырева.

Болдырев Даниил

Но, к удивлению для всех, обоих именитых чемпионов победил поляк Марчин Дзенский (Marcin Dzieński), который выиграл первый кубок в своей карьере!
Чех Либор Хроза стал вторым (только из-за своего срыва в борьбе за первое место), ну а Даниил Болдырев взял бронзовую медаль, заняв третье место.
Отметим, что в борьбе за третье место Даниил показал лучшее время соревнований в Мокпо: 5,99 секунды.

Марчин Дзенский (Marcin Dzieński) - победитель этапа Кубка Мира в Корее

Ну и за одно напомним, что Даниил Болдырев - обладатель мирового рекорда в дисциплине скорость на эталонной стене: 5,60 секунды а также победитель Чемпионата Мира по скалолазанию 2014 года!
А кроме того, да же с учетом сегодняшнего третьего места, Даниил по прежнему, после шести пройденных этапов Кубка Мира держит за собой общее первое место!

Болдырев Даниил - бронзовый призер этапа Кубка Мира в Мокпо

Среди женщин первое место заняла россиянка Юлия Каплина, а наша спортсменка, украинка Маренич Алла, хоть и не вошла в призовую тройку, все таки смогла показать очень достойный результат, заняв 7-ое место!