Мик Фаулер и Пол Рамсден возвращаются в Гималаи

Хагшу Пик (Hagshu Peak, 6515 м, Восточный Киштвар, Индия).
Хагшу Пик (Hagshu Peak, 6515 м, Восточный Киштвар, Индия).


Знаменитые британские альпинисты Мик Фаулер (Mick Fowler) - президент Британского Альпийского клуба (Alpine Club (UK) и Пол Рамсден (Paul Ramsden) снова возвращаются в Гималаи.
На этот раз они анонсировали экспедицию на непокоренную Северную стену горы Хагшу Пик (Hagshu Peak, 6515 м, Восточный Киштвар, Индия).
Экспедиция стартует в середине сентября 2014 года.

Северная стена Хагшу Пик ранее была объектом нескольких экспедиций в которых принимали участие известные мировые альпинисты, однако до настоящего времени ни одному из них она так и не покорилась.

Сам же пик Хагшу Пик был впервые покорен 16 сентября 1989 года по его Северо-Восточному склону командой P.Booth (США), K.Hopper (США) и M.Holliday (Великобритания).
Примерно в то же время на Северную стену этого пика была организованы несколько экспедиций во главе с Джоном Барри, тогда они смогли подняться лишь на середину стены.
В дальнейшем, из-за нестабильной политической ситуации в регионе эта горы была закрыта для иностранных альпинистов с 1992 по 2010 годы; а в последние три-четыре года были по крайней мере три попытки восхождения на эту вершину.

Отметим, что имена Мика и Пола широко известны не только в Великобритании а среди альпинистов всего мира, за их практически тридцатилетнюю карьеру в высочайших горах мира они создали немало маршрутов и взошли на ряд непокоренных ранее вершин.

Пол Рамсден (Paul Ramsden), слева и Мик Фаулер (Mick Fowler) на вершине горы Киштвар Кайлаш (Kishtwar Kailash, 6444 м) в Индийских Гималаях
Пол Рамсден (Paul Ramsden), слева и Мик Фаулер (Mick Fowler) на вершине горы Киштвар Кайлаш (Kishtwar Kailash, 6444 м) в Индийских Гималаях


Также отметим, что Мик Фаулер - уже более 30 лет изучавший вершины Гималаев в 2002 году был удостоен награды "Золотой Ледоруб" (совместно с Полом Рамсденом) за первое восхождение по Центральному кулуару северной стены Siguniang, Китай.

В 2011 году Мик Фаулер и Дэйв Тернбулл (Mick Fowler и Dave Turnbull) сделали первопрохождение на ранее непокоренную вершину Мугу Чули (Mugu Chuli, 6310m) в Непале

В октябре 2012 года Мик Фаулер и Пол Рамсден создали новый британский маршрут "Prow of Shiva" на пик Shiva (6.142м) в Индийских Гималаях >>>>. За это первопрохождение в 2013 году команда была удостоена самой престижной награды в мире альпинизма: Золотой ледоруб (фр. Piolets d'Or, англ. The Golden Ice Axe)

В 2013 году Мик Фаулер и Пол Рамсден совершили первое восхождение на вершину Киштвар Кайлаш (Kishtwar Kailash, 6444 м) по 1500 метровому маршруту по Юго-Западной стене

Мик Фаулер (Mick Fowler) и Пол Рамсден (Paul Ramsden)
Мик Фаулер (Mick Fowler) и Пол Рамсден (Paul Ramsden)


"Я впервые увидел гору Хагшу когда совершал свое первое восхождение на соседний пик горной группы Киштвар в 1993 году, а в прошлом году вспомнил его когда поднимался на Киштвар Кайлаш. Впечатляющая Северная стена Хагшу пик теперь будет превосходной целью для нас" - отметил Флауэр

Теги: Мик Фаулер, Mick Fowler, Пол Рамсден, Paul Ramsden, Северная стена Хагшу Пик, Hagshu Peak, Хагшу Пик
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ