Телеканал Discovery Channel расследует гибель группы Дятлова




Телеканал Discovery Channel предлагает свою версию трагедии, произошедшей в 1959 году на Северном Урале.

Фильм "Перевал Дятлова: гипотеза о йети" будет показан в эфире 3 августа.
Расследованием таинственной истории занялся известный альпинист Майк Либекки.

"Майк давно увлекся расследованием происшествия на перевале Дятлова. Он понял, что ни одна из версий полностью не доказана и не опровергнута, поэтому попробует еще раз восстановить ход событий, — рассказали "URA.Ru" на Discovery Channel. — Исследуя все материалы, он останавливает свое внимание на снимке, который был сделан в ходе экспедиции одним из ее участников, и решает исследовать версию столкновения участников экспедиции с существом, известным как Йети". Вместе с переводчицей и журналисткой Марией Кленоковой Майк Либекки отправляется туда, где 55 лет назад при невыясненных обстоятельствах погибло девять человек. Встречается с местными жителями, снимает все происходящее. Особое внимание альпинист и исследователь уделяет рассказам манси о странном существе, обитающем в горах. Учитывая, что рациональных ответов на загадку «перевала Дятлова» нет, Майк пытается заполнить «белые пятна» с помощью невероятных на первый взгляд обстоятельств....




В то же время тюменский писатель Олег Архипов, который давно занимается исследованием гибели группы Дятлова отмечает:

Версия о нападении йети "эксплуатируется Западом", а чтобы что-то понять в причинах трагедии, "надо жить Северным Уралом".

Олег Архипов отметил, что дело является намного более сложным, нежели может показаться на первый взгляд. Вместе с тем, он говорит, что к версиям, даже таким "экзотическим", относится спокойно.

"Что касается версий, то, я думаю, все это, в большей степени, беллетристика. Чтобы создать версию, надо точно знать исторический период. Это дело уникально тем, что там есть пересечение некоторых моментов. Взять хотя бы тот же Ивдельлаг. Чем был в то время Ивдель? Начиналось ведь расследование оттуда. На поисковых работах были задействованы только лучшие. Взять хоть представителей прокуратуры, хоть судмедэкспертов. Поисковики с военной части 6602 тоже были ответственными и подготовленными людьми. Я собираю те моменты, которые неизвестны. По монографии. Я даю полностью исторический период. Что представляло собой Свердловское областное бюро судебной медицины. Каковы были специалисты, дух того времени. Порой слышится слишком много откровенно дилетантских рассуждений, касающихся очень специфических сторон работы судмедэкспертов", - пояснил Архипов.

Говоря, в частности, о возможности нападения снежного человека на дятловцев, Олег Архипов отметил: "Что касается версии о йети, я даже обсуждать ее не могу. По той простой причине, что существование так называемого "снежного человека" ещё надо подтвердить, а потом уже переходить к каким-то обоснованиям. Она ведь не нова, на самом деле. Эта версия четко эксплуатировалась в том числе на Западе. Есть ряд документальных работ западных (на английском языке, естественно), где эта версия проходила. Я ее не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Это для меня, всё-таки, беллетристика. Мне это неинтересно. Я достаточно скептически отношусь к зарубежным авторам. Надо жить Северным Уралом, чтобы что-то понять основательно. Быть здесь постоянно, много работать, исследовать. Знать людей, архивы, направления, а не создать версионную "обёртку", что называется, по мотивам… ".

При этом только самых известных версий, о которых говорят те или иные исследователи, можно набрать с десяток. Это и лавина (защитники – Моисей Аксельрод, Евгений Буянов), и пресловутые йети, и беглые заключенные ивдельлага. Говорят даже о манси, ведь туристы оказались в священных для этого народа местах. А гора, на которой путники разбили последний привал, в переводе с мансийского именуется "Горой мертвецов". Среди прочих есть версия, согласно которой ребята погибли в результате нападения американского спецназа. Вроде бы штатовцы раскрыли т.н. "контролируемую поставку КГБ". Дятловцам якобы надо было передать прибывшим на Урал американцам "образец" радиоактивного материала с одного из заводов в Челябинской области, на котором по распределению работал Кривонищенко. Но в какой-то момент "поставка" была раскрыта. Эту версию активно разрабатывал Алексей Ракитин, выпустивший в 2013 году книгу "Тайна перевала Дятлова".

Группа Дятлова
Группа Дятлова


"Некорректно, как мне кажется, сравнивать версии, - говорит об этом Олег Архипов.- В той и в другой версиях (о йети и спецназе, - прим.ред.) я так или иначе вижу, как исследователь, слабые стороны. Алексей Иванович Ракитин создал труд. К нему можно относиться по-разному, позитивно или не очень, принимать эту версию или не принимать. Мое отношение таково: я никогда агрессивно не отстаиваю свои позиции. Я занимаюсь исследованием, мне не интересны версии. Общество часто делится на сторонников той или иной версии. Они на форумах занимаются, скажем так, агрессивным словоблудием. Это не объективно. Можно сравнивать факты, историческую достоверность, мнения профессиональных специалистов. Меня в частности интересуют новые факты. За год на форумах всплывает три-четыре интересных для меня факта, несколько фотографий. У меня поиск гораздо шире и улов намного весомее. Я ещё даже не все публикую из того, что смог обнаружить".

"Я за раскрытие этого дела. А раскрыть его можно только документально. Разгадать невозможно. Даже если кто-то о чем-то догадается, то не факт, что эту догадку примут. Это для многих как кроссворд, ребус. Доказать можно только путем документальных свидетельств, источников. Разгадано дело может быть только официально, с определенными бумагами. Есть ли такие в наличии? Считаю, что, во всяком случае, есть неизвестные бумаги, связанные с этим делом. И, скажем так, они попутные. Я ищу своеобразные "бриллиантики" в этом деле. Неизвестные исторические моменты. Меня интересует история, я восстанавливаю действующих лиц. Что касается версий, можно что угодно написать, что угодно подогнать. Я исследовал много персон по этому делу – следователей, военных, экспертов, партийных деятелей. Когда этими биографиями начинают жонглировать авторы версий, не зная, что это были за люди, это меня напрягает. Поэтому к версии йети я никак не отношусь. Есть она или нет, мне все равно", - считает Олег Архипов.

Напомним, гибель группы Дятлова – одна из самых больших загадок Среднего Урала XX века. Турпоход, приуроченный к XXI Съезду КПСС, закончился трагедией. В ночь на второе февраля 1959 года студенты, повредив палатку, бежали из нее на мороз. В итоге пятеро (Рустем Слободин, Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Юрий Дорошенко, Георгий Кривонищенко) умерли неподалеку от палатки. Их нашли в конце февраля 1959 года. Остальные четверо – Александр Колеватов, Семен Золотарев, Людмила Дубинина, Николай Тибо-Бриньоль – были найдены только в мае в овраге, когда стаял снег. У них были многочисленные переломы ребер, костей, а у Тибо-Бриньоля был пробит череп. При этом официальное следствие установило, что все туристы погибли от переохлаждения.


Теги: Тайна гибели группы Дятлова, перевал Дятлова, группа Дятлова
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.ura.ru, www.nakanune.ru
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ