Тайна перевала Дятлова раскрыта: эксклюзивный репортаж ОТВ




Свердловские альпинисты убеждены, что раскрыли одну из самых больших загадок XX века. По итогам последней экспедиции они готовы рассказать миру, что на самом деле произошло на перевале Дятлова и почему погибла группа туристов. Эксклюзивный репортаж «Событий».

Альпинист Владимир Рыкшин знаком с каждым сантиметром этой дороги. Десять лет подряд все свои отпуска проводит в уральской тайге, у того самого перевала Дятлова. Из последней экспедиции привёз видеодоказательства и готов рассказать всем, что мистика тут ни при чем. Владимир Рыкшин, мастер спорта по альпинизму, путешественник: «Тот ажиотаж и та мистика, фильм, который и американцы, и "Первый канал" показали, я был в шоке от того, какую чушь несут люди. Мне захотелось сделать путешествие из настоящего в прошлое».

От Редакции:
Урочище Перевал Дятлова — перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта. Находится на крайнем северо-западе Свердловской области. Соединяет долину 4-го правого притока реки Лозьва с верховьями реки Ауспия (также правый приток Лозьвы).

Перевал получил название из-за события, случившегося в феврале 1959 года, когда недалеко от него, на склоне горы Холатчахль, при таинственных обстоятельствах погибла туристская группа, возглавляемая Игорем Дятловым.
Группа Дятлова
Группа Дятлова




Владимир и его единомышленники убеждены: в гибели молодых людей не виноваты ни потусторонние силы, ни заключенные зэки, ни местные жители. Манси и сейчас живут около злополучного перевала. Они не против знакомства с туристами и даже готовы показать те места, которые миллионы людей считают проклятыми. На самом деле, выяснили исследователи, это место на языке северян означает не «гора мертвецов», а «мертвая гора», и это связано не со злыми духами, а с особенностями ландшафта. Из-за каменистой почвы здесь ничего не растет.

Есть у названия тех мест и еще одно значение – история почти библейская. Владимир Рыкшин: «Отортен переводится не то, что там говорили «не ходи туда», мистика там всякая и прочее, а "гнездо гуся". Ну, когда-то во времена Всемирного потопа там спаслась какая-то мансийская семья, и несколько гусей там гнездо свили».

Отмели уральские исследователи и версию о том, что в ночь на 2 февраля 1959 года дятловцы погибли от рук беглых зэков. Действительно, заявляют краеведы, вокруг этих гор было выстроены несколько десятков страшных советских тюрем, и путь свердловских студентов проходил как раз мимо них. Но такое соседство туристам было только на руку, уверены краеведы.

Феликс Саламанович, краевед: «Группа Дятлова могла идти мимо поселков, где находились колонии. Эти колонии были оснащены всеми социально-бытовыми объектами: банями, магазинами, столовыми, гостинцами. Они могли в любое время пополнить запасы продовольствия, помыться, отдохнуть».

60 км прошли и проплыли современные путешественники до места, где дятловцы 56 лет назад оборудовали лабаз – склад вещей и продуктов: «В пятистах метрах они здесь поставили палатку, и, по сути, это была их последняя в этой жизни ночевка». В ту роковую ночь дятловцы бросили палатку и в мороз кинулись бежать в противоположную от склада сторону.

По предположению Владимира, они уже были сильно напуганы и тяжело ранены. Да и палатка вряд ли была разрезана изнутри, как утверждают современные мистификаторы. Скорее всего, говорят исследователи, ее что-то повредило. Владимир Рыкшин: «Я думаю так, что та опасность, от которой они уходили, была со стороны цивилизации. Потому что в той стороне только Северный Ледовитый океан».

Исследователи пришли к выводу, что причиной гибели группы Дятлова стали военные испытания, в результате которых произошел взрыв межконтинентальной ракеты. Евгений Тамплон, член Русского географического общества, путешественник: «При запуске с космодрома Капустин Яр, ракеты летели вдоль Уральского хребта на полигон в Новой земле. Понятно, что им там мало не показалось при взрыве таком. Это же несколько десятков тонн керосина с окислителем».

Владимир и его единомышленники могут доказать свою версию.



Теги: перевал Дятлова, уральские туристы, группа Дятлова
Автор: http://www.obltv.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ