Новая тайна перевала Дятлова: куда пропадают МЧС-ники и автомобили? (ВИДЕО)




Уральские туристы вернулись из экспедиции по следам группы Дятлова.
Их судьба могла оказаться не менее трагичной, чем у тех, на чью смерть они пытались пролить свет: лыжников просто бросили в десятках километров от ближайшего жилья без пищи и связи. Самое удивительное, что сделал это тот, кто по долгу службы должен людей спасать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в этой экспедиции все с самого начала пошло не так. Из 9 туристов, изначально собиравшихся на перевал Дятлова, пятеро отказались в последний момент. «Они позвонили буквально в последний день перед выходом и сообщили, что решили не рисковать», – рассказывает участник похода Александр Бутавин. Так что на маршрут вышли четверо смелых: рязанец, пермяк, челябинец и тагильчанин Алексей Шредер, возглавивший группу.

Предполагалось, что часть пути группа преодолеет на автомобиле, но в мороз -50 градусов техника заводиться категорически отказалась, и туристам пришлось начать лыжный поход гораздо раньше намеченного.
Поэтому к 1 февраля на перевал Дятлова они не успели, к «объекту» вышли лишь 4 февраля.
5 февраля туристов в условленном месте должен был забрать сотрудник МЧС из Ивделя, но не объявился ни в назначенный час, ни на следующий день.
У туристов закончились продукты, и они решили выбираться сами. Им пришлось пройти дополнительных 70 километров, парни простыли, некоторые обморозили пальцы.

Вернувшись в Ивдель, туристы попытались разыскать сотрудника МЧС, не забравшего их в условленном месте, но тот исчез







Урочище Перевал Дятлова — перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, стоящей несколько особняком к востоку от Главного Уральского хребта. Находится на крайнем северо-западе Свердловской области. Соединяет долину 4-го правого притока реки Лозьва с верховьями реки Ауспия (также правый приток Лозьвы).

Перевал получил название из-за события, случившегося в феврале 1959 года, когда недалеко от него, на склоне горы Холатчахль, при таинственных обстоятельствах погибла туристская группа, возглавляемая Игорем Дятловым.

Группа Дятлова
Группа Дятлова


Палатка группы. Фото спасателя Вадима Брусницына 26 или 28 февраля 1959 г. Слева — поисковик Юрий Коптёлов.
Палатка группы. Фото спасателя Вадима Брусницына 26 или 28 февраля 1959 г. Слева — поисковик Юрий Коптёлов.




Теги: перевал Дятлова, уральские туристы, группа Дятлова
Автор: по материалам http://www.nr2.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ