Восьмитысячники Пакистана. Летний сезон 2014. Положение команд на 1 июля

Вид на восьмитысячник К2. Фото 2014 года
Вид на восьмитысячник К2. Фото 2014 года


С июня месяца начался летний альпинистский сезон восхождений на высочайшие вершины мира, лежащие на территории Пакистана.

Подробней о этом, а также о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Лето 2014: начался альпинистский сезон восхождений на восьмитысячники Пакистана


Здесь же представим положение команд по состоянию на 1 июля

Благодаря благоприятным погодным условиям, все команды которые сейчас активно работают на К2 и Броуд-Пик смогли добиться значительных успехов в продвижении по своим маршрутам. Вторые высотные лагеря были установлены на обоих пиках и альпинисты продолжают свою акклиматизационную программу.
Другие команды, которые на прошлой неделе приехали в Скарду, сейчас подтягиваются к базовому лагерю.


K2 (Чогори, 8614м) - вторая по высоте горная вершина после Эвереста в мире. Самый северный восьмитысячник мира.

Пакистанская экспедиция "Pakistani expedition K2 2014 – 60 years later" установила второй высотный лагерь Camp II на маршруте по хребту Абруцци (Abruzzi Spur route). Как сообщается пять членов экспедиции провесили фиксированные веревки до высоты 6800 метров и установили С2 в воскресенье, 29 июня.
При переходе из первого высотного лагеря во второй, они столкнулись с сильным ветром и глубокими снежными наносами на склоне горы. Теперь, после установки С2 команда сосредоточила свои силы на переносе снаряжения в этот высотный лагерь из базового.

Выход из базового лагеря К2 на восхождение
Выход из базового лагеря К2 на восхождение


Польская команда «Polski Himalaizm Zimowy» (под руководством Марчина Качкана (Marcin Kaczkan) 27 июня спустилась в базовый лагерь где несколько дней отдыхала, после чего вышла на восхождение и создала второй высотный лагерь.

В это время несколько альпинистских экспедиций все еще совершают треккинг к базовому лагерю.
Канадец Ал Хенкок (Al Hancock) и британец Эдриан Хейс (Adrian Hayes) планируют придти к базовому лагерю во вторник вечером.
Непальская женская команда альпинистов также сейчас находится на треккинге, и в ближайшие дни прибудет в базовый лагерь.

второй высотный лагерь итальянской экспедиции Camp II на маршруте по хребту Абруцци (Abruzzi Spur route)
второй высотный лагерь итальянской экспедиции Camp II на маршруте по хребту Абруцци (Abruzzi Spur route)


Американская команда под руководством Гарретт Мэдисон (Garrett Madison) вылетела из Исламабада в Скарду 30 июня. По их планам в Асколе они будут 2 июля.

Каталонский альпинист Ферран Латорре (Ferran Latorre), который планирует подниматься в составе американской экспедиции пару дней назад прибыл в Скарду..

Чешская команда "Czech Republic’s K2 Expedition" под руководством Радека Яроша (Radek Jaros) планирует прибыть в Пакистан в течении нескольких следующих дней.



Броуд Пик (Broad Peak, 8051м) - горная вершина в Каракоруме, двенадцатый по высоте восьмитысячник мира


Австралиец Гевин Викерс (Gavin Vickers) и румын Алекс Гавен (Alex Gaven) спустились в базовый лагерь, проведя акклиматизационную ночевку во втором высотном лагере Camp II (на высоте 6200 метров) и две ночи в первом высотном лагере Camp I (5600 метров).

Польская команда «Polski Himalaizm Zimowy» под руководством Ежи Натканськи (Jerzy Natkański), пакистанская команда и мексиканская двойка Mauricio Ernesto Lopez Ahumada и Badia Briseida Bonilla Luna также вышли на восхождение к второму высотному лагерю.

 маршрут подхода к Броуд-Пик. Долина Балторо
маршрут подхода к Броуд-Пик. Долина Балторо


Несколько команд: тайваньская команда в составе 7 альпинистов, экспедиция "Summit Climb Expedition 2014" в составе 5 альпинистов из Австрии, Германии и Швейцарии, японская экспедиция "Japan Team Kuriki" в составе 7 альпинистов и венгерская команда все еще на пути к базовому лагерю.

Финский альпинист Самули Мансикка (Samuli Mansikka), который успешно покорил восьмитысячник Канченджанга в мае этого года, поднялся к Paiju Camp.

Большая испанская команда (32 человека) под руководством каталонца Оскара Кадьяка (Òscar Cadiach) сейчас находятся в Скарду, и планируют прибыть в Асколе в среду утром.


Гашербрум 1 (Gasherbrum I, 8080м) и Гашербрум 2 (Gasherbrum II, 8034 м)

Международная экспедиция во главе с сильнейшим турецким альпинистом Тунком Финдиком (Tunc Findik) которая прибыла в Скарду на прошлой неделе, вчера, после долгих ожиданий остальных участников своей экспедиции, 30 июня выдвинулась в Асколе

Теги: Экспедиции в Пакистане, восхождения 2014 года в Пакистане, экспедиции сезона 2014, сезон 2014 в Каракоруме, восхождение 2014 в Каракоруме, Summer climbing season in Karakoram 2014, Summer 2014 season in Karakoram
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам altitudepakistan.blogspot.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ