Праздник "Международный день Эвереста" в этом году перенесли на неопределенный срок

Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) и Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay), 29 мая 1953 года
Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) и Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay), 29 мая 1953 года



В Непале, впервые с момента официального установление праздника "День Эвереста" (Everest Day), он не будет проводится традиционный для этого праздника день - 29 мая.

Правительство Непала выступило с заявлением о том, что поскольку на 28-29 мая приходится одновременно два праздника - День Республики и День Эвереста, и учитывая трагедию 18 апреля, было принято решение отложить празднование Дня Эвереста на неопределенный срок.
В Министерстве туризма и гражданской авиации также подтвердили о отмене празднования Дня Эвереста 29 мая 2014 года. Однако, в Министерстве также заверили что День Эвереста все же будет отпразднован в 2014 году, но пока что конкретной даты назначено не было.

Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) на вершине Эвереста 29 мая 1953 года
Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) на вершине Эвереста 29 мая 1953 года


Шесть лет назад, в 2008 году Непальским правительством и Ассоциацией альпинизма Непала был официально введен праздник - 29 мая "Международный день Эвереста".
Каждый год, Непал приглашает всех альпинистов, и прежде всего покорителей Эвереста принять участие в праздновании величайшего события в истории альпинизма: первопокорение человеком вершины мира.
Ведь именно 29 мая 1953 года на вершину Эвереста впервые в мире поднялись новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и непальский шерпа Тенцинг Норгей!

Для многих альпинистов и самих шерп, этот праздник, проводимый по всей стране (с главными торжествами в Базовом лагере Эвереста), не смотря на его короткую официальную историю, стал гораздо более чем просто встреча альпинистов..... И его отмена (или даже перенос на неопределенный срок) довольно ощутимо сказалось на настроении любителей гор как в Непале так и по всему миру.

В прошлом, 2013 году по случаю 60-и летнего юбилея первопокорения Эвереста, в рамках празднования "Международного дня Эвереста" к его базовому лагерю организовывались специальные шествия в память первовосходителей и первой школы Khumjung - основанной Эдмундом Хиллари в 1961 году. А в различных мероприятиях участвовали такие легенды альпинизма и общественные деятели как:

  • Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) - один из самых известных альпинистов мира, первый человек, который взошел на все 14 восьмитысячников мира; первый человек, покоривший вершину Эвереста соло и без использования кислородных балонов
  • президент Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA) - Frits Vrijlandt.
  • японка Юнко Табей (Junko Tabei) - первая женщина которая поднялась на вершину Эвереста в 1975 году.


Теги: Международный день Эвереста, день Эвереста, Everest Day
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ