Впервые в зимнее время пройдены в соловосхождении четыре горных хребта Маттерхорна

 Эрве Бармассе (Hervé Barmasse) при зимнем соло прохождении хребтов Маттерхорна
Эрве Бармассе (Hervé Barmasse) при зимнем соло прохождении хребтов Маттерхорна


Маттерхорн безусловно это одна из красивейших горных вершин мира, икона Швейцарии и Альп, мечта многих альпинистов.
Еще в середине 19 века на эту вершину ступила нога человека, но как ни странно, по прошествии 150 лет так никто до сих пор не прошел в зимний период в соловосхождении горные хребты Маттерхорна.

Эту задачу взял на себя знаменитый итальянский альпинист Эрве Бармассе (Hervé Barmasse ).

13 марта 2014 года Эрв вышел на восхождение из горной хижины Босси и поднялся по первому в своей программе хребту Furggen (с юго-восточной стороны Маттерхорна), это был самый короткий из четырех горных хребтов Маттерхорна и соответственно самый легкий, благодаря чему он пользуется большим спросом среди туристов со всего мира. Но как ни странно, до сих пор на этот хребет никто не поднимался зимой в соловосхождении....

Пройдя по гребню хребта на вершину Маттерхорна, Эрв спустился с нее по хребту Hornli (на северо-восточном склоне Маттерхорна), который был впервые пройден 13 июля 1865 года.

Следующим вариантом для восхождения на вершину Маттерхорна стал 3-х километровый гребень хребта Zmutt (на северо-западе Маттерхорна), прохождение которого считается одним из самых длинных микстовых маршрутов в Альпах.
После выхода на вершину, Эрв спустился по последнему, четвертому гребню, на хребте Leone (на юго-западной стороне Маттерхорна).

Все восхождение Эрва проходило в довольно сложных зимних условиях высокогорья Альп, но не смотря на это, в целом, ему понадобилось лишь 17 часов от точки старта до горной хижины Марко, где была его финишная отметка.

И снова, после 2011 года, когда Эрв завершил свой проект, поднявшись по новым маршрутам на три основных пиках Альп, а именно: Маттерхорн, Монблан и Монте-Роза, он привлекает внимание к неизведанным горным восхождениям в самом сердце Альп

Видео с восхождения Эрва по хребтам Маттерхорна:



Ну а на данном видео мы можем посмотреть "глазами Эрва" как он прогуливается по вершине Маттерхорна



Теги: Эрве Бармассе, Hervé Barmasse, Эрв Бармассе, Herve Barmasse, Маттерхорн, восхождение на Маттерхорн
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.mountainblog.it/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ