Барбара Зангерль: первая женщина на австрийском маршруте "Prinzip Hoffnung" 8b/+

Барбара Зангерль (Barbara Zangerl)
Барбара Зангерль (Barbara Zangerl)


Буквально на прошлой неделе мы публиковали интервью с знаменитой 25-и летней австрийкой Барбарой Зангерль (Barbara Zangerl) о ее выдающимся среди женщин достижении в скалолазании (на маршрутах Испанского региона Олиана), а уже по прошествии всего нескольких дней, Барбара снова удивила скалолазное сообщество, пройдя маршрут "Prinzip Hoffnung" сложностью 8b/+.
Во первых ее прохождение стало всего лишь третьим в истории этого маршрута, а во вторых, Барбара стала первой женщиной которой удалось его пройти.

"Prinzip Hoffnung" - это 40 метровый маршрут в Австрии на Bürser Platte, созданный Битом Камерландером в 2009 году, а вскоре его повторил Якопо Ларше; Барбара прошла его в трэд-восхождении с первой попытки.
Основные ключевые участки на маршруте: это две большие трещины с совершенно гладким скальником между ними.

Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) на маршруте "Prinzip Hoffnung" сложностью 8b/+.
Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) на маршруте "Prinzip Hoffnung" сложностью 8b/+.


Не смотря на то, что Барбара живет все го лишь в 15-и минутах езды от этого маршрута, она продолжительное время работала над его прохождением, после своих смен в больнице (где она работает врачом); несколько недель назад она уже была близка к его прохождению, но последовала череда срывов.....

"Прежде чем отправится в Испанию в Олиану, я в течении нескольких недель обрабатывала этот маршрут с верхней страховкой. тем не менее, он по прежнему был для меня пугающим... мне нужно было научится переносить страх больших срывов на этой отвесной стене; "принцип терпения" - так окрестил этот маршрут сам Каммерландер." - сказала Барбара после своего прохождения.

"Раньше, я проходила сложные маршруты в Indian Creek (США), и проходила мультипитчи в Альпах , но никогда еще линия не давалась мне так трудно. Теперь я могу сказать что по настоящему испытала срыв в скалолазании, пройдя эту линию» - добавила Барбара

Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) срыв с маршрута "Prinzip Hoffnung" сложностью 8b/+.
Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) срыв с маршрута "Prinzip Hoffnung" сложностью 8b/+.




Теги: Барбара Зангерль, Barbara Zangerl, Prinzip Hoffnung
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ