Барбара Зангерль о своем выдающемся достижении в Испании

Барбара Зангерль (Barbara Zangerl)
Барбара Зангерль (Barbara Zangerl)


Первый визит в испанский регион Олиана (Oliani) для знаменитой австрийки Барбары Зангерль (Barbara Zangerl) ознаменовался чрезвычайно продуктивным результатом (особенно учитывая женские прохождения): за довольно короткое время Барбара буквально побила рекорд по прохождению скалолазных сложностей, пройдя три маршрута сложностями 8с.

Более подробней о этом мы писали в нашей статье Барбара Зангерль в Испании: Хет-трик трех сложностей 8с

Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) на маршруте Fish Eye (8c)
Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) на маршруте Fish Eye (8c)



Здесь мы предлагаем короткое интервью с Барбарой:


8b, 8b+, 2 маршрута 8c и 8c+ всего за две недели лазания. Это очень высокий показатель на скалах, не так ли? Расскажите о этих маршрутах о их различиях и сходстве

Для меня это была первая поездка в Испанский регион Олиана. Это прекрасное место, относительно прохладные скалы, множество других скалолазов со всего мира, я прекрасно провела там время.
Это всего лишь прекрасное времяпрепровождение: скалолазание, отдых, прекрасная еда, медитация.... и с погодой все было прекрасно!

Маршрут "Mind Control" (8c/c+) для меня был самым красивым из всех тех, что я прошла; от самого начала до вершины маршрута скала была в превосходном состоянии. На этом маршруте есть два тяжелых участка: один в самом начале, другой в конце линии, а между ними масса времени что бы обдумать этот маршрут.

Маршрут "Fish Eye" (8c) по сути проходится в том же стиле, сложность в прохождении это трещина в середине и ключевой участок в верхней части маршрута.

Маршрут "Full Equip" (8c) и "China Crisis" 8b+ отличаются от других маршрутов, на них очень много перемещений по сторонам, есть нависающие элементы, ключи с боулдеринговыми движениями. "China Crisis" все же немного легче чем "Full Equip", который я прошла со второй попытки.

Маршрут "Humildes pa casa" 8b - был например для меня самым сложным маршрутом на туфе, по крайней мере из тех, на которых я когда либо пробовала свои силы. Этонастолько отличительный маршрут, что его даже нельзя сравнить ни с чем другим в Олиане. Это маршрут на чистую выносливость.

Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) на маршруте "Mind Control" (8c/c+)
Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) на маршруте "Mind Control" (8c/c+)


Сейчас Вы на пике своей силы или это просто одна из тренировок в этом сезоне?

Я даже не знаю. Этой зимой я очень много тренировалась, и с начала года это был вообще мой первый выезд на скалы. После тренировок в зале скалы для меня были прекрасной мотивацией. И судя по всему, весной, после зимних тренировок я не настолько вошла в форму, осенью я буду в лучшей форме.

Как Вам удается быть в такой прекрасной форме круглый год? Вы очень много занимаетесь скалолазанием и тренировками в тренажерном зале?

Зимой я не вылазила из тренажерного зала. Весной, летом и осенью я конечно же выхожу на природу, и когда погода позволяет подниматься я нахожусь на скалах.
Для меня лучшей тренировкой являются попытки прохождения маршрутов, в том числе и боулдеринговых проблем.

Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) на маршруте "Mind Control" (8c/c+)
Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) на маршруте "Mind Control" (8c/c+)


- Кроме ваших альпийских проектов, что Вы планируете в этом году?

Я планирую поездку в Indian Creek на 10 дней, я хочу попрактиковаться в лазании по трещинам, как ни странно я очень слаба в трещинах. Спортивное скалолазание в настоящее время меня слабо интересует, летом я еще хочу подняться на несколько мультипитчей.

Отметим, что в августе 2013 года Барбара Зангерль (Barbara Zangerl) стала первой в мире женщиной, которая прошла знаменитую "Альпийскую трилогию"

Теги: Олиана, Oliani, Барбара Зангерль, Barbara Zangerl
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.8a.nu/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ