Два альпиниста сорвались при восхождении на Эльбрус, один человек тяжело травмирован (Обновлено)

маршрут восхождения на Эльбрус
маршрут восхождения на Эльбрус


Сообщение о происшествии поступило в оперативно-дежурную смену Центра управления кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике в четверг, 9 января, утром.

09.01.2014 г. в 9 часов 30 минут "На горе Эльбрус на высоте 5100 м с обрыва сорвались 2 туриста из Украины (группа туристов состояла из 8 человек, руководитель группы - опытный альпинист Владимир Клебанский (г. Одесса). На помощь туристам выдвинулся Эльбрусский поисково спасательный отряд в составе 7 человек и двух единиц техники (1- ратрак, 1- уаз вездеход).
Информация уточняется", - говорится в сообщении.


09.01.2014 г. в 12 часов 20 минут спасатели прибыли на место происшествия и произвели спуск к месту падения. По информации, оба члена группы живы, один человек в тяжелом состоянии, второй не пострадал. В данный момент проводятся работы по подъему упавших альпинистов.

В 13 часов 05 минут пострадавшие были переданы работникам Центра медицины катастроф, где после осмотра выявлено, что один в госпитализации не нуждается, повреждении не имеет. Второй альпинист нуждается в госпитализации, предварительный диагноз закрытая черепно – мозговая травма, ушиб головного мозга, его доставят в Центральную районную больницу г. Тырныауза.


Пострадавшим оказался гражданин Российской Федерации.

Остальная группа альпинистов спускается самостоятельно, нуждающихся в помощи нет.


по материалам http://www.07.mchs.gov.ru/

Теги: Эльбрус, украинцы на Эльбрусе, срыв связки на Эльбрусе, восхождение на Эльбрус
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ