Гром в раю: на Майорке вводится плата для скалолазов и запрещаются прыжки со скал в воду

Розовым цветом выделены регионы Майорки с ограниченным доступом
Розовым цветом выделены регионы Майорки с ограниченным доступом


Майорка - скалолазный рай в средиземном море, конечно и раньше имел некоторые проблемы с доступом к некоторым скальным районам, но никогда ранее не вводилась плата за их посещение!

Теперь же, местные власти требуют оплачивать "вступительный взнос" для посещения определенных регионов острова. Причем под эти "определенные регионы" попали значительные площади государственной земли.

Этот вступительный взнос касается как скалолазов, так и велосипедистов а также участников конных прогулок.

Платными регионами стали такие скальные районы как: Fraguel, Ca'n Cristo и Ca'n Fil.

Цена за одно посещение составляет 6 евро (за проход по территории) и 10 евро за занятие скалолазанием!

Майорка: скалы Creveta и Formentor
Майорка: скалы Creveta и Formentor


Еще в октябре 2013 года скалолазы (из числа местных жителей и туристов) обратились к местному правительству с нотой протеста, однако их требования не были услышаны.

По сообщениям местных властей: еще в 2007 году был ратифицирован документ "Plan de Ordenación de los Recursos Naturales", устанавливающий строгие правила доступа на территории острова, и теперь, в конце 2013 году этот документ по всей видимости вступает в силу.
В этом документе идет речь о разделении территории острова на 4 категории от "свободный доступ" к "запрещенное посещение".
К сожалению, такие знаменитые скалолазные регионы как Creveta и Son Xanquet в Cap Formentor попали под самую строгую категорию "запрет доступа".

Другие не менее известные скалолазные регионы острова попали под более мягкую категорию, которая однако требует оплаты посещения.

Более того, отдельные администрации острова (к таким на данный момент относится Cala Varques на побережье Манакор) также запретили прыжки со скал в море, что делает проведение фестивалей по типу Deep Water Соло (DWS), например Red Bull Psicobloc, которые проходили на Майорке в 2008 году, незаконным мероприятием!

Крис Шарма - Deep Water Соло (DWS) на Майорке
Крис Шарма - Deep Water Соло (DWS) на Майорке



Что сейчас предлагает европейское скалолазное сообщество:

1. Не занимайтесь скалолазанеим на территории "закрытых к посещению" регионов острова или не платите вступительные взносы за посещение открытых регионов - местная власть и собственники земли не должны думать что их система работает, и от этого можно получать финансовую выгоду.
Это особенно относится к: Sa Comuna de Bunyola (Fraguel, Ca'n Cristo и Ca'n Fil); Finca de Massanella (La Reserva climbing area); DWS на побережье Manacor (Cala Varques)

2. Напишите письмо (можно по электронной почте: Serradetramuntana@conselldemallorca.net) в местные органы власти: жалобу или информационное заявление с таким содержанием, что Вы при подобной политике правительства более не собираетесь посещать Майорку



Теги: Майорка, скалолазание на Майорке, скалолазание в Майорке
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ