Red Bull Psicobloc: соловосхождения братьев Поу на скалах Патагонии (Чили) + ВИДЕО

Знаменитые скалолазы Икер и Энеко Поу (Iker Pou, Eneko Pou)недавно приняли участие в уникальном скалолазном событии: Red Bull Psicobloc.

Red Bull Psicobloc 2012 в Чилийской Патагонии
Red Bull Psicobloc 2012 в Чилийской Патагонии
Red Bull Psicobloc - это соло восхождения на обводненных, изолированных скалах. В 2012 году они прошли в Чилийской Патагонии. Прохождение маршрутов проводится скалолазами в боулдеринговом стиле - без каких либо веревок, страховок и снаряжения. При этом, при срыве скалолаза, он падает в воду, окружающую скалы

В декабре 2012 года эти восхождения проходили при температуре воздуха от +9°C до -2°C и с температурой воды около 6°C.

На протяжении многих лет, братья Икер и Энеко Поу путешествуют по всему миру, являясь своего рода "послами соло".
Под организацией Red Bull они проводили восхождения на Майорке в 2008 году, в Колумбии в 2010 году, а Бразилии и Турции в 2011 году.

Red Bull Psicobloc 2012 в Чилийской Патагонии
Red Bull Psicobloc 2012 в Чилийской Патагонии
В декабре этого года, их цель была расположена в Чилийской Патагонии и, как говорили братья Поу: "Из всех наших прошлых восхождений, эти в Чили были наиболее тяжелыми, нам пришлось выдержать температуру воды в 6ºC, ветренную и холодную Патагонию и снежную ночь" .

Местом проведения мероприятия в 2012 году были впечатляющие своды у входа в "Мраморную пещеру", расположенной в Чилийском национальном историческом памятнике природы, на берегу озера General Carrera.

Кроме братьев Поу в этом мероприятии приняли участие Jesús González, Facundo Langbehn, Blas Sepúlveda и Gabriela Sandoval.

Базовым лагерем для склолазов была деревня Puerto Río Tranquilo, откуда они к скалам добирались на лодках.

Икер и Энеко Поу (Iker Pou, Eneko Pou) на Red Bull Psicobloc
Икер и Энеко Поу (Iker Pou, Eneko Pou) на Red Bull Psicobloc
В первый день, в мрачную погоду и моросящий дождь все скалолазы прибыли к сводам "Мраморной пещеры" - "красивое место с прекрасными 20-и метровыми потенциальными маршрутами" - подытожили Братья Поу. - "И только после того, как мы начали прохождения, мы поняли как тяжело нам это дается и первое же наше падение в воду заставило более серьезно взглянуть на прохождения маршрутов, ведь не очень то и комфортно находится в воде при такой низкой температуре. Только после того, как небо очистилось от туч и вышло солнце, стало немного более комфортней лазить.

На второй день на скалах зарядил сильный дождь, и только к концу дня Facundo Langbehn и Blas Sepúlveda завершили прохождение финального маршрута.

Red Bull Psicobloc 2012 в Чилийской Патагонии
Red Bull Psicobloc 2012 в Чилийской Патагонии
На третий, наш последний день на этих скалах, было солнечно и мы, наконец-то могли в полной мере насладится лазанием, хоть вода по прежнему оставалась очень холодной.
"


Тизер будущего полного видео можно просмотреть уже сейчас:


Теги: скалолазание, Iker Pou, Eneko Pou, Red Bull Psicobloc
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ