Швейцарские альпинисты Роджер Шали (Roger Schäli) и Дэвид Хефти (David Hefti) установили скоростной рекорд восхождения на Юнгфрау (Jungfrau, 4158)

Дэвид Хефти (David Hefti)  и Роджер Шали (Roger Schäli) перед прохождением маршрута "Jungfrau Marathon"
Дэвид Хефти (David Hefti) и Роджер Шали (Roger Schäli) перед прохождением маршрута "Jungfrau Marathon"


Знаменитые швейцарские альпинисты Роджер Шали (Roger Schäli) и Дэвид Хефти (David Hefti) продолжают свою серию невероятных альпинистских восхождений в Альпах.

23 августа 2013 года они смогли установить скоростной рекорд восхождения по так называемой линии "Jungfrau Marathon" - маршруту который идет вдоль хребта Юнгфрау ее Юго-восточной стене, набор высоты на этом маршруте составляет 3300 метров.

Роджер и Дэвид смогли пройти эту линию всего лишь за 16 часов!

Отметим, что, обычно, для прохождение этого маршрута альпинистам требуется два дня!


Роджер, будучи занятым этим летом на Северной стене Эйгера, где он вместе со своим другом Робертом Джаспером (Robert Jasper, Германия) проходил, впервые в истории, свободным лазанием маршрут "Ghilini - Piola Direttissima" обратил свое внимание на соседнюю вершину Юнгфрау (вместе с вершинами Эйгер (нем. Eiger) и Мёнх (нем. Mönch) она образует знаменитое трио и возвышается над окружающим ландшафтом) и маршрут на нее - "Jungfrau Marathon".

маршрут "Jungfrau Marathon" на вершину Юнгфрау (Jungfrau, 4158 метров). Швейцария
маршрут "Jungfrau Marathon" на вершину Юнгфрау (Jungfrau, 4158 метров). Швейцария


Линия "Jungfrau Marathon" это по сути комплекс из двух маршрутов:

- ”Stägers Bürtblätz” – 350 метров, 12 веревок, максимальная скальная сложность на этом маршруте: 7а+
- "Fätze & Bitze" – 300 метров, 11 веревок, максимальная скальная сложность 7a.

Старт восхождения, двойка Роджера и Дэвида, начала от Трюммельбахского водопада (с отметки 835 метров), лежащего вблизи города Лаутербруннен, в 3:30 утра.
Еще в лунном свете они подошли к отвесному участку маршрута - столпу Stelliflue и поднялись по нескольким первым веревкам, пока из-за горизонта не начало медленно вставать солнце. На рассвете они взошли на вершину пика Silberhorn (3695 метров), пройдя по опасной сыпухе и скалистым утесам мимо одноименной горной хижины Silberhorn (2663 м), в которой они сделали небольшую остановку на завтрак.
Сразу же за хижиной их ожидала следующий сложный участок маршрута - отвесная скальная стена с довольно техничными ключевыми участками.
Как смогла выяснить команда, по этому участку стены альпинисты поднимались последний раз 10 лет назад!

 Роджер Шали (Roger Schäli)  на вершине Юнгфрау (Jungfrau, 4158 метров). Швейцария
Роджер Шали (Roger Schäli) на вершине Юнгфрау (Jungfrau, 4158 метров). Швейцария


После скального гребня, маршрут вывел их на ледовые и микстовые участки, с выходом на вторичную вершину Wengen Jungfrau (4089 метров).
К 19:30 вечера, после 16 часов восхождения, двойка альпинистов добралась до главной вершины массива - Юнгфрау (Jungfrau, 4158 метров), преодолев 3320 метров набора высоты и 23 веревки по альпинистским маршрутам.

Еще раз отметим, что обычно, для восхождения по этому маршруту на вершину Юнгфрау альпинистам требуется два дня с бивуаком в горной хижине Silberhorn Hut.
И судя по всему, восхождение Роджера и Дэвида за 16 часов - это первый скоростной рекорд на линии "Jungfrau Marathon", и впервые альпинисты поднялись по этой линии менее чем за 2 дня.

"Это был прекрасный день, у нас получилось все что мы задумали! Мы первые кто смог подняться по "Jungfrau Marathon" за один день. Это потрясающая, уникальная линия берущая свое начало из долины Лаутербруннен на вершину прекрасной горы Юнгфрау. Этот маршрут приковал мое внимание еще несколько лет назад, и 5 лет назад у меня уже была одна неудачная попытка восхождения по ней.
И лишь в этом году моя давняя мечта сбылась!
В настоящее время для нас обоих это прохождение является сложнейшим в нашей альпинистской карьере"
- написал Роджер на своей странице в фейбуке.

Линия "Jungfrau Marathon" была впервые пройдена двойкой альпинистов Sacha Wettstein и Andreas Leibundgut в 1997 году. Тогда они затратили на прохождение 2 дня.

по материалам https://www.facebook.com/roger.schaeli

Теги: Jungfrau Marathon, Юнгфрау, восхождение на Юнгфрау, Роджер Шали, Roger Schäli, Дэвид Хефти, David Hefti
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ