Комитет по расследованию причин трагедии зимней польской экспедиции на Броуд Пик направил свой отчет Польской ассоциации альпинизма

 Погибшие альпинисты Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski)
Погибшие альпинисты Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski)


Сегодня, 31 августа, комиссия, долгое время работавшая над расследованием причин трагедии зимней польской экспедиции на восьмитысячник Броуд Пик (Broad Peak) направила свой окончательный отчет Польской ассоциации альпинизма.

Эта комиссия была создана 5 апреля 2013, в ее состав вошли: Anna Czerwińska, Michał Kochańczyk, Piotr Pustelnik, Bogdan Jankowski и Roman Mazik.

Напомним, что эта трагедия развернулась 5 марта 2013 года на склоне восьмитысячника Броуд Пик, когда во время первого в мире зимнего восхождения на этот восьмитысячник погибли два польских альпиниста: Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski).

Как отмечается, этот доклад был подготовлен еще в начале июля, однако члены комиссии решили дождаться возвращения из поисковой экспедиции Яцека Бербека (Jacek Berbeka), который поднимался на Броуд Пик с целью поиска и захоронения тел погибших поляков.

В ходе этой поисковой экспедиции на склоне восьмитысячника Броуд Пик (Пакистан) найдено тело погибшего польского альпиниста Томаша Ковальского, однако так и не удалось найти тело второго погибшего польского альпиниста: Мачея Бербека (Maciej Berbeka); как полагает Яцек, тело его брата может лежать в одной из многочисленных глубоких трещин на седловине Броуд Пик.

" Наш первый отчет мы написали еще в начале июля и выдали его Польской ассоциации альпинизма, однако, после возвращения Яцека Бербека, мы дополнили наш отчет новыми данными и выводами" - сказал председатель комиссии Петр Пустельник (Piotr Pustelnik).

Как сообщили члены комиссии по расследованию причин трагедии, этот отчет официально в прессе ими публиковаться не будет, и решение о его оглашении примет лишь Польская ассоциация альпинизма!

Однако, такое решение для Польской ассоциации альпинизма может быть очень очень трудным, ведь по имеющимся неофициальным сведениям, в этом отчете вывод основывается на критике организации и проведения зимних польских экспедиций а также критике действий некоторых польских альпинистов при восхождении....

Также стоит отметить, что руководитель национальной Польской программы «Polski Himalaizm Zimowy 2010-2015» - Артур Хайзер (Artur Hajzer), в рамках которой было проведено это зимнее восхождение на Броуд пик и ряд других восхождений, трагически погиб на восьмитысячнике Гашербрум I летом 2013 года....


Также напомним, что с критикой организации и проведения польских зимних экспедиций с момента трагедии выступали многие польские альпинисты, так, об этом, можно прочитать в интервью Мачея Павликовского (1951 г.), одного из известных и опытных польских альпинистов, участника нескольких зимних экспедиций на восьмитысячники, профессионального спасателя TOPR и проводника IVBV.


Документальный фильм по следам выдающегося достижения и великой трагедии польского альпинизма



по материалам http://www.rmf24.pl/

Теги: Броуд Пик, Зимние восхождения 2013 года, Broad Peak, Krzysztof Wielicki, Мачей Бербека, Maciej Berbeka, Адам Белецкий, Adam Bielecki, Артур Хайзер, Artur Hajzer, Томас Ковальски, Tomasz Kowalski
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ