К команде Симоне Моро и Ули Штека на Эверест присоединится британец Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith). Первые новости экспедиции

За день до своего отъезда в Непал, где сейчас его ждет итальянский альпинист Симоне Моро (Simone Moro), Ули Штек (Ueli Steck) - швейцарский альпинист - скоростник сообщил некоторые детали будущей экспедиции.

Так, главной новостью этого сообщение стало известие о том, что к этой двойке альпинистов присоединяется британец Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith), он будет работать в качестве оператора и фотографа.

N02 Limits Expedition
N02 Limits Expedition


Напомним, как мы сообщали ранее: итальянский альпинист Симоне Моро (Simone Moro) и швейцарский альпинист - скоростник Ули Штек (Ueli Steck) объявили о своем намерении пройти весной 2013 года на Эверест по новому маршруту!. По их планам восхождение пройдет с Непальской стороны Эвереста.

Стартовой датой экспедиции назначено 1 апреля 2013 года.

Актуальные новости по этой и ряду других наиболее интересных экспедиций на Эверест сезона 2013 года читайте в нашей спецтеме >>>>>

Информация от команды:

"Дело в том, что вы можете залезть на сколь угодно высокие горы, но при этом гора всегда будет сильнее вас. Когда Вы идете в экспедицию, вы должны готовиться к восхождению максимально безупречно, но в тоже время Вы должны осознавать, что подготовка это всего лишь малая часть большой картины.
Наша сильная команда в этот раз состоит из: Ули Штека (Швейцария), Симоне Моро (Италия), Джонатана Гриффита (Великобритания).

Симоне Моро (Simone Moro)

Симоне Моро (Simone Moro)
Симоне Моро (Simone Moro)


Очень хорошо известен в мировом альпинизме прежде всего своими зимними покорениями восьмитысячников, к тому же он уже четыре раза был на вершине Эвереста и регулярно принимает активное участие в спасательных работах на Эвересте в качестве пилота вертолета

Ули Штек (Ueli Steck) - "Швейцарская машина", как его называют на родине. Считается лучшим сольным альпинистом в мире и одним из трех сильнейших высотных альпинистов в Европе.

Ули Штек (Ueli Steck)
Ули Штек (Ueli Steck)


Покоритель трех Альпийских гигантов в зимний период: Маттерхорна, Эйгера и Гран Жорасса за рекордно короткое время: 7 часов 4 минуты. Кроме того, Ули в 2011 году совершил скоростное восхождение на вершину восьмитысячника Шиша Пангма (8027м) по его Южной стене всего за 10,5 часов; а в 2012 году поднялся на Эверест без кислорода.

Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) - потрясающий фотограф и очень сильный альпинист. Сейчас он живет в Шамони и совершает множество восхождений в горном массиве Монблан и в других регионах Альп.

Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith)
Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith)


К тому же Джонатан хорошо знаком с Ули, с которым он совершил редкое зимнее восхождение по северной стене Пти Дрю (3754m) по маршруту "Voie Lesueur" (ED3, M8 +, 900 м).
В активе Джонатана также покоренные вершины Патагонии: Cerro Standhart и Cerro Piergiorgio
А оценить альпинистские фотоработы джонатана можно посмотрев фотогалерею: Джон Гриффит (Jon Griffith): мои лучшие 20 фотографий!

Цель нашей экспедиции в том, что бы подняться на Эверест, самую высокую гору в мире. Однако, в то время как "обычный, стандартный" маршрут на Эверест с каждым годом становиться все более многочисленным из-за все более развивающихся коммерческих экспедиций, Симоне и Ули попытаются найти свой путь на ее вершину.

Точную линию будущего маршрута на Эверест команда определит во время акклиматизации, и решение о конкретном пути будет определено с учетом множества факторов, которые в той или иной степени влияют на оптимальность маршрута, в том числе и физическое состояние группы и погодные условия на горе.

Также напомним, что сейчас на Эвересте идет экспедиция Дениса Урубко и Алексея Болотова с аналогичными планами - первопрохождения нового маршрута на Эверест.
За актуальными новостями экспедиции Урубко-Болотова следите в нашей спецтеме:

Теги: Симоне Моро, Simone Moro, Ули Штек, Ueli Steck, Джонатан Гриффит, Jonathan Griffith, N02 Limits Expedition
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ