Классика жанра: к чему приводят ошибки на скалах



На этом видео можно увидеть так называемый "классический путь к катастрофе". После неверной оценки качества скалы, неопытный тред-альпинист продолжает подниматься вверх, даже не смотря на то в его руках казалось бы твердая порода крошиться и осыпается как песок. Несмотря на очевидные опасности, в одну из трещин он закладывает камалот 0,75, и надеясь на его страховку поднимается еще выше. В конце концов, такое лазание по сыпухе приводит к срыву скалолаза и он падает на землю.

В данном случае стоит также обратить внимание на стахующего - девушка кажется даже не поняла своей ошибки: из-за того, что она не смогла закрепить веревку в Гри-гри, скалолаз не смог остановиться на своей заложенной точке страховки

"Когда я упал на землю, я сначала даже не понял что это была ошибка моей напарницы. Я думал что вылетел камалот и яне смог остановиться на стене. Все произошло так быстро и поскольку я думал что это была моя ошибка, и чувствовал себя удовлетворительно я продолжил восхождение.
Если бы я сообразил сразу, что я упал из-за ошибки страхующего, я бы ни за что не полез снова, а провел бы инструктаж и обучение страховке"
- сказал скалолаз

Теги: скалолазание, срыв скалолаза, climbing fall
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ