Как исчезают ледники (ВИДЕО)

Созданный в 2007 году Джеймсом Балогом фотопроект по изучению таяния ледников (EIS). Это инновационный проект который объединяет искусство и науку, чтобы показать миру насколько сильно может за короткий период измениться экосистема нашей планеты.

Проект EIS нацелен на сохранение визуального наследия, обеспечивая доступ исследователям к уникальным данным за последние годы, десятилетия и даже столетия; эти данные помогут ученым более точно узнать как изменение климата и другая деятельность человека влияет на экосистему.




Ледник Колумбия на Аляске:

Ледник Колумбия между городами Анкоридж и Валдиз на Аляске в среднем перемещается на 20 м в день.

Ледник Колумбия на Аляске выходит в Тихий океан фронтом шириной 1,6 км и высотой 110 м. Он медленно сползает в океан. Под действием подъемной силы воды при наличии крупных трещин обламываются и уплывают огромные глыбы льда, не менее чем на две трети погруженные в воду. Он спускается с ледового поля 3050 метров (10000 футов) над уровнем моря, в узкий вход, который ведет в пролив Принца Уильяма на юго-востоке Аляски. Это один из самых быстро меняющихся ледников в мире.






Ледник Умиамако, Гренландия
расположен на западной стороне Гренландского ледникового щита к северу от острова Диско. Этот ледник, отличие от большинства других в регионе наиболее близко подходит к оконечности своего фьорда.
Длинна языка ледника достигает 50 километров, хотя за последние 10 лет это растояние значительно сократилось






Ледник Соульхеймажкютль, Исландия

Ледник Соульхеймажкютль (Sólheimajökull) представляет собой 11-километровый ледяной язык, который сползает на землю с ледника Mýrdalsjökull до песчаной прибрежной полосы. Примечателен он тем, что туда водят экскурсии :)






Ледник Илулиссат, Гренландия

Фьорд Илулиссат в Гренландии - природное чудо, сформированное из полярных льдов и снегов. Белоснежные глыбы толщиной до 150 метров создают удивительные ландшафты первозданных пространств, где не за что зацепиться глазу. Двухцветные пейзажи переливающихся на солнце айсбергов изобилуют оттенками синего и молочно-белого, а в пасмурную погоду и на закате отсвечивают и мерцают перламутровыми полутонами.

Глыбы снега и льда с ледника Sermeq Kujalleq движутся со скоростью 20 метров в сутки; звуки, издаваемые скользящими айсбергами, слышны за несколько километров. В 2004 году фьорд Илулиссат, длина которого составляет более сорока километров, был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.





Теги: ледники, таяния ледников, исчезновение ледников
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ