Безрассудство на Монблане: турист чудом выжил, провалившись в 20-метровую трещину на леднике

Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier
Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier


Всего лишь около 10 сантиметров снега было достаточно для того чтобы скрыть смертельную опасность: трещину в леднике глубиной 20 метров!

Эта авария на леднике Тула (Toula Glacier) на склонах массива Монблан случилась в минувшую субботу, 13 октября, однако её подробности стали известны лишь на днях.

Четверо друзей - туристов, молодых парней возрастом примерно 24-25 лет решили прогуляться по леднику Монблана без какого либо учёта опасностей такой прогулки для не подготовленных туристов. Более того, парни проигнорировали многочисленные предупредительные знаки, написанные на различных европейских языках, предупреждающие о возможных опасностях склона горы.
У них не только не было никаких альпинистских навыков но и никакого снаряжения, включая отсутствие альпинистских кошек. По словам горного гида Эцио Марлье (Ezio Marlier), который вместе с смотрителем горной хижины Торино (Torino Hut) первыми прибыли на место аварии и казали первичную помощь пострадавшему, они были одеты в джинсы и городские кроссовки.

Подробней о проблеме неопытных туристов читайте в статье: ГОРНЫЕ АВАРИИ: НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ИЛИ БЕЗРАССУДСТВО?

Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier
Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier


В самое жаркое время дня, около 13:00, Давид (так звали одного из парней-туристов) почувствовал что земля ушла из-под его ног. Он провалился в 20-метровую трещину.
"Безусловно, это не было сделано преднамеренно; однако парни совершенно не понимали какой опасности подвергают себя, выходя на ледник без подготовки" - отметил Эцио, - "Я только вернулся в хижину Торино, когда её смотритель, Амандо попросил меня выйти с ним на ледник, поскольку услышал о помощи провалившемуся в трещину туристу. Парень находился на глубине около 20 метров.
Мы начали с ним разговаривать, указывая что он не должен шевелиться, дабы не провалиться еще глубже. В тот же самый момент мы сообщили о происшествии спаскоманде.
До прибытия спасателей пострадавший находился в трещине уже около часа. Врач, прибывший на вертолете с командой спасателей должен был спуститься к пострадавшему для оказания первичной медицинской помощи. А затем туриста, в тяжелом, но к счастью, не опасном для жизни состоянии, извлекли из трещины и доставили в больницу"


Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier
Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier


"Мы понимали что рано или поздно подобная трагедия произойдет, и, к сожалению это случилось. Однако этот парень не единственный безрассудный турист на Манблане; очень многие на самом деле, даже бывают целыми семьями, заходят на ледник без снаряжения, только ради фотографий, которыми они хвастаются в социальных сетях.
Буквально незадолго до возвращения в горную хижину Торино, я остановил другую группу людей, которые пытались выйти на ледник, как я видел, без опыта и снаряжения. Однако, они просто ответили мне руганью.
Подобное происходит на протяжении многих лет. Каждый активный сезон в социальных сетях страницы спаскоманд Alpine Guides и Alpine Rescue наводняются фотографиями с мест аварий и предупреждениями. Они направлены прежде всего тем туристам, кто выходит на склон горы без снаряжения и рискует своей жизнью и жизнью своих товарищей и близких"


Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier
Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier


Аналогичное предупреждение вывешено и вдоль канатной дороги, с которой на ледник и попадает большинство таких туристов, оно гласит: "Вы находитесь в высокогорье. Совершая экскурсии и переходы по склону горы, Вы подвергаетесь риску и опасности. Для обеспечения безопасности воспользуйтесь услугами профессиональных горных гидов.
Будьте осторожны на леднике, где смертельные опасности скрыты снегом и никто не может предвидеть их заранее".


Но подобные меры, судя по всему не могут стать препятствием на пути туристов, не привыкшим к опасностям горных склонов; ежегодно многие из них выходят на ледник в поисках лучшего сэлфи.

"Ответственность, которую я беру на себя, как горный гид, заключается в том, что бы заставить людей думать о возможных рисках, пытаясь привить им культуру нахождения в горах.
Вполне нормально подниматься в горы на подъемнике, но в этом случае категорически опасно покидать зону канатной дороги.

Благодаря канатке у каждого есть возможность насладиться прекрасной природой гор; но если Вы не альпинист, Вам нужно оставаться в безопасном месте, а не выходить на склон горы "
- говорит Эцио - "Месседж, который я хотел бы распространить, заключается в том, что реальной проблемой подобных аварий является вовсе не канатная дорога, по которой на гору поднимаются не опытные туристы; но тот факт, что многие из таких туристов совершенно не понимают куда они попали и что такое горы.
Смотритель хижины Торино спрашивает у своих гостей, имеют ли они при себе карту маршрута, и этого вполне достаточно чтобы понять понимает ли турист что делает или нет.
Те следы, видны на снегу - это не тропы, это следы, оставленные профессиональными альпинистами "
.

Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier
Авария на леднике Тула (Toula Glacier). Фото Ezio Marlier


Более глобальная проблема безрассудных людей, выходящих на ледник, заключается в том, что они подвергают смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь своих близких и друзей.
Это аналогично сравнению с вождением авто. За руль садится опытный человек, знающий и понимающий опасности дорожного движения и тем самым он берет на себя ответственность за безопасность как себя так и пассажиров авто.

Напомним, что с сезона 2019 года на Манблане (с французской стороны) будут введены дневные квоты альпинистских восхождений. Планируется что на вершину горы за один день смогут подняться не более чем 200 альпинистов, причем у каждого из них должно быть забронировано спальное место в одной из горных хижин по маршруту.
Подробней о этом читайте в статье: С 2019 ГОДА НА МОНБЛАНЕ БУДУТ ВВЕДЕНЫ КВОТЫ ДЛЯ АЛЬПИНИСТОВ: НЕ БОЛЕЕ 200 ЧЕЛОВЕК В ДЕНЬ!


На этом видео как раз видно как Эцио работает над извлечением пострадавшего туриста из трещины


Теги: Монблан, опасности гор, ледники, ледовая трещина, ледник Тула, Toula Glacier
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.montagna.tv/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ