Российская премьера фильма посвящается памяти Алексея Болотова



25 июня в 17.00 состоится показ документального фильма "Настоящая жизнь/Pura Vida/The Ridge" в рамках 35-го Московского международного кинофестиваля.

Российская премьера фильма посвящается памяти Алексея Болотова, одного из героев фильма, принявшего участие в спасательной операции, описываемой в фильме.

«Настоящая жизнь» - это осмысленная со временем хроника драматических событий, произошедших пять лет назад на вершине Аннапурны, одной из самых опасных горных вершин мира.

В мае 2008 года на высоте 7,5 тысяч метров испанский альпинист Иньяки Очоа почувствовал острое недомогание.
Его напарник забил тревогу. Но спасение на высоте более семи километров осуществить почти невозможно.
Вертолеты не могли помочь. Даже просто дышать на такой высоте сможет далеко не каждый. Одна из самых удивительных спасательных операций в истории Гималаев продлилась четыре дня, и в ней были задействованы лучшие альпинисты мира. К сожалению, спасти Иньяки не удалось.

В фильме своими воспоминаниями делятся альпинисты из разных стран, объединившиеся для оказания помощи товарищу: россияне Алексей Болотов, Денис Урубко, Сергей Богомолов, американец Дон Боуи, швейцарец Ули Штэк, румыны Хория Колибешану и Алекс Гэван, поляк Роберт Шимчак и другие.

Фильм «Настоящая жизнь» получил престижные награды на самых крупных кинофестивалях в Сан-Себастьяне и Тренто, был отмечен призами на других кинофорумах.

Показ состоится в мультиплексе "Октябрь" (Москва, Новый Арбат, 24) 25 июня в 17.00. Вход платный.

по материалам risk.ru

Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ