Монблан в ночном течении времени. Фоторабота Дэвида Неччи


Съемка проводилась 11-12 августа 2012 года


Однажды 15 лет назад я практически случайно познакомился с ночной съемкой горных вершин. Это бы как раз тогда, когда в небе высоко над землей пролетала комета Хейла-Боппа.... тогда я был начинающим альпинистом и начинающим фотографом, который умел лишь импровизировать и имел огромное желание экспериментировать.
Именно тогда я решил, что пришло время для ... нескольких бессонных ночей...

Я всегда считал, что ночная съемка, это что-то совершенно другое, что требует особого подхода, который далек от нормальной, обычной фотографии.
В то время как каноны фотографов гласят о том что полуденный свет это "плохо" а рассеянный свет заходящего солнца это "хорошо", для меня ночной свет - "прекрасен", прекрасен именно потому что дневного света вообще невидно.
Фотограф в ночной съемке должен опираться лишь на свое чутье...видоискатель здесь неприменим, оперировать картинкой на дисплее фотоаппарата тоже невозможно; планируемый результат фотограф должен проецировать и держать в уме.

И так на протяжении нескольких лет я "бродил по горам" в поисках сценариев, которые наиболее полно иллюстрируют горную ночь.

Это интересная и сложная игра, которая должна быть тщательно спланирована, потому что без идеальных условий многие фотографии просто невозможны.
В некоторых отношениях такая фотосъемка сродни организации сложного восхождения: вы должны успеть поймать нужный момент, который крайне мало. и длятся они мгновенья.

По вечерам я часто пользуюсь различными программными возможностями которые предоставляют нам Google Earth, чтобы следить когда и какие вершины в какой степени будет освещать луна.

Но в прошлом году в одну из ночей, я вдруг почувствовал, что настало время для перемен, мои фотографии нуждались в четвертом измерении: времени.
Но при этом возникала проблема: использовать обычную видеокамеру для ночных съемок горных вершин нереально. И почти случайно мне в голову пришла идея анимировать серию моих фотографий.
Для первой реализации своей идеи я выбрал величественный Монблан.

Моя простая, любительская попытка в результате оказалась гораздо большим чем я даже надеялся. Конечно в процессе съемки не обошлось без недостатков, а однажды даже был критический момент: около 3 утра я должен был быстро сменить карту памяти в фотоаппарате, потому что она уже была заполнена до отказа. но несмотря на все ошибки в этом новом для меня деле я смог собрать хороший материал и рассказать о ночной стороне жизни Монблана.


Теги: Дэвид Неччи, David Necchi, Монблан, Monte Bianco, MontBlanc, TimeLapse Monte Bianco
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.planetmountain.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ