К вершине Черного Великана - фильм о первопрохождени Украинской командой новго маршрута на вершину Макалу (8462 м) в 2010 году



Украинская гималайская экспедиция на Макалу была совершена в апреле-мае 2010 года.

Идея проведения экспедиции появилась в Федерации Альпинизма и Скалолазания Украины много лет назад, но по различным причинам осуществить её не представлялось возможным. Несколько лет ушло на подготовку команды, способной решить поставленную задачу.
В рамках подготовки к экспедиции были совершены восхождения на высочайшие вершины Тянь-Шаня и Памира, первопрохождение Гимал-Чули в Гималаях.
Целая серия восхождений была совершена по технически сложным маршрутам высшей категории в зимнее время в различных горных районах – в Альпах, на Кавказе, Тянь-Шане.


Основная цель экспедиции – пройти новый маршрут высшей категории сложности по юго-западной стене Макалу левее Югославского маршрута, который на сегодняшний день является единственным маршрутом на Ю-З стене.
В качестве запасного варианта рассматривался сложный маршрут по Западному ребру.
Впервые этот маршрут прошла французская команда под руководством Р. Параго. Тогда на прохождение Западного ребра французской командой было потрачено 40 дней и 10 километров веревки (для установки т.н. «перил», по которым альпинист может безопасно передвигаться с использованием специального снаряжения).

Руководителем экспедиции назначен Заслуженный Тренер Украины, МС Валентин Симоненко, старшим тренером – ЗМС Мстислав Горбенко, тренер – МС Михаил Загирняк.

Состав команды:

1. Юрий Круглов (г. Севастополь) - капитан команды
2. Сергей Пугачев (г.Горловка)
3. Сергей Бублик (г.Сумы)
4. Максим Перевалов (г.Одесса)
5. Владимир Клебанский (г.Одесса)
6. Андрей Кийко (г.Харьков)
7. Александр Заколодный (г.Харьков)
8. Павел Киричек (г.Киев)
9. Дмитрий Венславовский (г.Винница)
10. Игорь Стороженко (г.Донецк)

20-23 мая 2010 года на вершину Макалу взошли Сергей Бублик - мс, Дмитрий Венславовский - кмс, Владимир Рошко - мс

Теги: альпинизм, Макалу, Альпклуб Одесса, Экспедиция Украина – Макалу 2010, К вершине Черного Великана
Автор:
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ