Cedar Wright и Kate Rutherford: восхождение на Longs Peak по одному из сложнейших маршрутов в США



Спортсмены от команды Black Diamond: Цедар Райт (Cedar Wright) и Кейт Резерфорд (Kate Rutherford) двойкой смогли пройти прошлым летом впечатляющий маршрут на вершину Longs Peak (4346м) в Колорадо

Longs Peak - это самая высокая гора в Rocky Mountain National Park с высотой 4346 метров.
На ее восточном склоне, имеющим собственное название: "The Diamond", расположены одни из самых известных и сложнейших скалолазных маршрутов США: "Honeymoon is over" (300 м, 5.13c/8a +) и Ariana (7а+).
Особые условия прохождения данного маршрута накладывает общая его высота над уровнем моря.

Эта 300 метровая стена пика еще в 50-х годах прошлого столетия приковала к себе внимание альпинистов и скалолазов США, но до 1960-х в связи с запретом местных властей, никто не смог подняться на ее вершину.
Первыми альпинистами которым это удалось были Dave Rearick и Bob Kamps, свой маршрут они назвали "D1", позже этот маршрут вошел в популярнейший альманах Америки "50 лучших классических восхождений США".

Наиболее легким и самым популярным маршрутом по восточной стене остается "Casual Route" (6а+), пройденный еще в 1977 году.

Самым старым человеком поднявшимся на вершину Longs Peak был William "Col. Billy" Butler ("Билли полковник"), который поднялся 2 сентября 1926 года, в свое 85-летие.

Читайте также: Jonathan Siegrist: первое повторение за 11 лет маршрута "Honeymoon is over" - одного из сложнейших В США >>>>

Теги: скалолазание, Longs Peak, Cedar Wright, Kate Rutherford, The Diamond
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ