Неизвестная горная Монголия

Шон Барч (Sean Burch) в Монголии
Шон Барч (Sean Burch) в Монголии


В течении ноября 2014 года известный американский альпинист Шон Барч (Sean Burch, Вирджиния, США) установил новый официальный мировой рекорд в первых восхождениях на горные вершины Монголии: он прошел 23 непокоренные ранее вершины (предыдущий "рекорд" составлял всего лишь 4 вершины за одну экспедицию).
Самая высокая вершина в экспедиции Шона имела высоту 3566 метров, самая низкая 3000 метров. Средняя высота пиков: 3276 метров

Подробней мы сообщали в статье: АМЕРИКАНЕЦ ШОН БАРЧ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ПОДНЯЛСЯ НА 23 НЕПОКОРЕННЫЕ РАНЕЕ ВЕРШИНЫ МОНГОЛИИ

В целом за свою экспедицию Шон поднялся на 23480 метров набора высоты при температурах достигавших - 37 градусов по Цельсию.
Кроме того, Шон боролся с гипотермией, обморожениями, лавинами, ледовыми трещинами, ветрами и метелями.

Шон оставил свой дом в Вирджинии 6 ноября и вернулся обратно ровно через месяц, 6 декабря.

Во время экспедиции Шон устанавливал базовый лагерь трижды на отметках 2300 метров, откуда, без дополнительных высотных лагерей совершал восхождения на вершины.

Горный пейзаж Монголии
Горный пейзаж Монголии


"Было очень холодно, даже когда я ночевал в моей одноместной палатке" - отметил Шон.

В восхождения на вершины Шон брал с собой в рюкзаке (помимо одежды): один энергетический батончик, воду, фотоаппарат, GPS, и сотовый телефон для экстренной связи

Уже по возвращению домой, в Вирджинию, Шон дал интервью сайту ExWeb в котором рассказал о сложных и удивительных моментах экспедиции, условий на неизвестных горах Монголии. И конечно же Шон предоставил доказательства восхождения на вершины (фото) поскольку всю экспедицию он проделал в соловосхождении.

Горный пейзаж Монголии
Горный пейзаж Монголии


Что за горы расположены в Монголии? Откуда Вы вообще про них узнали и как появилась идея посетить именно этот край?

Это горные вершины в Саган Гол (Sagan Gol) на территории Национального парка Алтай-Таван-Богд. Я уже давно хотел посетить Монголию, и начал изучать на картах и в интернете, есть ли в этой стране горы, на которых еще никто не бывал.... ну и конечно логистику, как можно добраться до них в течении одного ноября месяца

Шон Барч (Sean Burch) в Монголии на вершине ранее непокоренного безымянного пика
Шон Барч (Sean Burch) в Монголии на вершине ранее непокоренного безымянного пика


Кто ведет горную статистику в Монголии? Кто осуществил предыдущий рекорд? Сколько гор? Для подтверждения рекорда Вы должны были предоставить доказательства восхождения на каждую вершину?

В Монголии есть Национальная федерация альпинизма и служба Национального парка Алтай-Таван-Богд, они и составляют статиску альпинистских восхождений на вершины страны. Мне необходимо было получить утвердительные документы от обеих этих организаций.
Предыдущий "рекорд" восхождений на вершины Монголии принадлежал монгольскому альпинисту, который прошел за одну экспедицию 4 непокоренные ранее пика.
Мои восхождения отслеживались GPSтрекером в он-лайн режиме, поэтому за моими продвижениями можно было легко следить

Вручение сертификата о прохождении 23 непокоренных ранее вершин от Национальной федерации альпинизма и службы Национального парка Алтай-Таван-Богд
Вручение сертификата о прохождении 23 непокоренных ранее вершин от Национальной федерации альпинизма и службы Национального парка Алтай-Таван-Богд


Расскажите нам о логистике в восхождениях? Как Вы добирались в горы и где начали восхождение? Сколько с собой в Базовые лагеря Вы взяли еды? Обеспечил ли Вам снег достаточное количество воды, ведь первое что приходит в голову когда говорят о Монголии - это сухие пустыни

Я перелетел на самолете в Улан-Батор, затем был рейс в Улгий. Далее автомобилем я доехал в хижину находящуюся в 30 километрах от входа в Национальный парк, куда я пошел пешком.

В Лагере я поставил Базовый лагерь, а по ходу экспедиции еще 3 передовых базовых лагеря, что бы можно было с них легко подниматься на вершины.
Я нанял 6 верблюдов для перевозки экспедиционного снаряжения и грузов. В качестве источника воды я использовал реки в долинах

Перевозка экспедиционных грузов на верблюдах в Монголии
Перевозка экспедиционных грузов на верблюдах в Монголии


Кто был Вашей командой поддержки? И кто с Вами поднимался на вершины? Провешивали ли Вы перила н горных склонах? И где располагались Ваши лагеря?

Моей главной командой поддержки были 2 человека: переводчик/логистик и повар. Смотритель Национального парка и его родственник были погонщиками верблюдов, я их видел периодически, примерно раз в пять дней.
На горные вершины я поднимался соло. У меня с собой не было веревки, я хотел уменьшить вес рюкзака и ускорить время.
Вообще я сторонник соловосхождений, я даже считаю что это безопасней чем восхождения с партнером

Команда поддержки
Команда поддержки


Почему для восхождений Вы выбрали ноябрь месяц? Расскажите о погоде, температуре и ветрах

Когда я подошел к горам, погода была довольно плохой. Постоянные минусовые температуры, сильные ветра, глубокий снег.... И за все время не было перерыва в такой погоде, она лишь усугублялась день ото дня.
В целом был минимум температуры в -37 градусов по Цельсию, а учитывая сильный ветер, то ощущалось как -50 или даже -70

Что было самым трудным вызовом в горах? Были ли у Вас травмы или обморожения?

Были падения в снегоступах сквозь ледовую корку замерзших горных рек, лавины, переходы через ледовые трещины, техничные альпинистские участки восхождения, и очень сильные порывы ветра.
И да, я таки обморозил кончики пальцев рук и ног

Обмороженные пальцы Шона
Обмороженные пальцы Шона


А какие моменты были самыми лучшими?

Знакомство с монгольцами, я посещал несколько юрт с семьями, это замечательные люди.. они такие приветливые и любезные. Это еще одна причина, почему я провожу экспедиции с местными людьми.
Я хотел по настоящему влиться в Монголию и ощутить культуру этой страны, то, что Вы никогда не получите от организованных экскурсий

Будучи в полном одиночестве в горах, на которые еще не ступала нога человека - это потрясающее чувство и огромный положительный заряд энергии, это то, что я никогда не устану делать.

Вершина №23. Финал экспедиции
Вершина №23. Финал экспедиции


Скажите вкратце, что Вы вынесли для себя с этой экспедиции?

Во первых, никогда не заходите далеко в Западную Монголию в ноябре месяце.... приходите туда летом, когда будет тепло

Убедитесь что логистика экспедиции спланирована на 100%

У Вас должно быть всегда позитивное настроение, даже когда температура опускается до -40 градусов а ваши ноги становятся тряпичными как у куклы...

С Новым Годом Монголия!
С Новым Годом Монголия!


Вспоминая Вашу книгу о фитнесе и как оставаться в форме долгое время, скажите, как Вы держите форму в восхождениях и в перерывах между экспедициями?

У меня всегда есть цели, пусть даже мелкие, но есть: я всегда тренируюсь на этих мелких целях, и это помогает мне держать себя в форме постоянно, ну а ответы на вопросы о правильном питании и мотивации Вы найдете в моей книге

И в заключении интервью, расскажите что нибудь еще?

Любая экспедиция занимает много времени. Смерть неизбежна, а жизнь не так уже и безопасна на самом деле, поэтому в жизни нужно немного рисковать.
Это единственный способ прожить жизнь полноценно, на полную катушку.

Большинству монголов не нравится холодное время года, но они приспосабливаются к этим нечеловеческим, суровым условиям и выживают. Я много узнал от них как это делать и поверьте, все мы можем преодолеть такие тяготы

Последний день экспедиции - покорена вершина №23
Последний день экспедиции - покорена вершина №23



О Шоне Барч:

Шон Барч - знаменит прежде всего среди альпинистов и экстремалов США, он один из ведущих телешоу о выживании на Аляски, транслируемого каналом National Geographic.
Он был был награжден послом доброй воли США в Непале за оказание помощи стране.
В настоящее время он работает над авторским телешоу и занимается написанием ряда книг по выживанию в экстремальных условиях и фитнесс-тренировках

Его предыдущие мировые рекорды включают в себя:

  • Самый быстрый переход через Непал (по Гималаям): 49 дней, 6 часов, 8 минут
  • Самое быстрое восхождение на вершину горы Фудзияма (Япония): 4 часа 5 минут 42 секунды
  • Самое большое количество первовосхождений на непокоренные ранее пики: 63 вершины в Тибете за 23 дня экспедиции. Восхождения проводились соло.
  • Рекорд скоростного восхождения на Килиманджаро: 5 часов 28 минут 48 секунд
  • Рекорд времени в марафонской дистанции в самом северном подобном забеге (это был первый подобный марафон и в этом забеге он обувал снегоступы)
  • Рекорд прыжков на скакалке на высоте 7800 метров



Теги: Шон Барч, Sean Burch, Монголия, восхождения в Монголии, альпинизм в Монголии
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.explorersweb.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ