В Киеве прошел мастер-класс многократного призера Чемпионатов и Кубков мира по скалолазанию Рустама Гельманова!

Первый этап боулдеринг-фествиаля BoulderRING by Shalagins 2014 состоится 14 – 16 марта в Киеве, в рамках «Международной спорта и активного отдыха».

Боулдеринг-фестиваль BoulderRING by Shalagins всегда славился грандиозными окончаниями года – Финальными кубками, но этот 2014 год станет выдающимся! Ведь у него было еще и грандиозное начало!

Перед стартом состоялся мастер-класс одного из самых выдающихся скалолазов современности, многократного призера Чемпионатов и Кубков мира, мирового атлета Red Bull Рустама Гельманова!


Рустам Гельманов на мастер-классе по скалолазанию в Киеве
Рустам Гельманов на мастер-классе по скалолазанию в Киеве


Краткое содержание почти трехчасовой беседы следующее:

Множество вопросов о тренировках.

  • Для того, чтобы качать силу пальцев, нужно начинать с общей подготовки. Иначе тело не будет готово к специфичным нагрузкам.

  • Обязательны аэробные тренировки. Рустам много бегал раньше по системе триатлона. Года два назад бегать бросил, чтобы не росли мышцы на ногах, но недавно снова начал бегать минут по 30-50 в легком темпе для лучшей работы сердца. Да, и обязательно много лазания, чтобы пальцы постепенно привыкали. Без хорошей базы можно достичь результата, но кратковременного и чреватого травмами

  • Висы он делает каждую тренировку, так же как и подтягивания на зацепках. Включает их в общий круг упражнений вместе
    отжиманиями, растяжкой, выталкиванием гантели и пр. Быстрое выталкивание гантели весом около 2-х кг вверх — хорошая профилактика проблем с плечевыми суставами и развитие взрывной силы рук.

  • Для восстановления лучше всего сон. Если утром тренировка, то сон днем тоже. А между подходами — расслабление и медитация, может быть немного растяжки. Главное — переключиться и не думать о прошлом или будущем боулдеринге. Рустам каждую неделю ходит в сауну, но не считает, что это полезно для суставов.

  • Растяжение кольцевых связок на пальцах он лечил солевыми ванночками, и считает это лучшим средством, чем любые таблетки, хондролитин и пр. хрящи глубоководных акул.

  • На кампус-борде Рустам больше не тренируется из-за того, что утрачивается чувствительность пальцев к зацепкам. На кампусе все планки квадратные, а движения одинаковые. В скалолазании на скалах или на соревнованиях такого нет. Поэтому вместо кампус-борда — рукоход по трассам.

  • Утяжеления ограничивают, как слоненка в цирке, которого привязывают на цепь, а когда он привыкает, его можно привязывать к столбу на ниточку, он все равно никуда не уйдет. Также и лазание с дополнительным весом ограничивает динамику и дальность перехватов. И мозг не позволяет телу работать на максимум даже уже без дополнительного веса.

  • Сложно найти тренера, который почувствует, где нужно еще доработать, а где стоит остановится. Нужно, чтобы было взаимопонимание.

  • А вообще, слабые спортсмены тренируются столько же, сколько и сильные, если не больше. Разница в отношении, в осознании каждого движения, в том, чтобы постоянно думать о том, как можно улучшить движение, как его можно сделать по-другому. Каждый перехват — на миллион.


Рустам Гельманов
Рустам Гельманов


Психологическая подготовка не менее важна.

  • Скалолазание — такой вид спорта, в котором задачи не повторяются. Если, например, в боксе спортсмен приходит и каждую тренировку делает одно и тоже — отжимания на кулаках, прыжки, спаринги, отработку ударов и это нормально. То в скалолазании мало кто будет делать на следующей тренировке тоже, что и на предыдущей. Невозможно узнать секрет и быть сильным всегда. Сегодня ты лезешь сильней всех, а в следующий раз даже не попадаешь в двадцатку. Как только ты думаешь, что узнал секрет, значит ты ничего не знаешь.

  • Важно уметь представлять движения в деталях, как об этом пишет спортивный психолого И. Алексеев. Нужно подойти к маршруту, посмотреть его: здесь я буду лезть так, здесь — так, а здесь посмотрим. Нужно точно решить, как лезть, а потом все это забыть и довериться своему телу. На самом деле, так очень редко получается. Была когда-то такая проблема, где нужно было сделать прыжок за угол на пассив, а угол острый как нос корабля и пассив не видно. Да еще и подлаз сложный по мизерам. Этот боулдеринг никто не сделал, а Рустам на тот момент уже выиграл соревнования. Он полез его и очнулся уже только на финише, который достать было не так легко. Как он это сделал, он совсем не помнил. Тело знало как.

  • Чемпионом не стать без любви к скалолазанию. Когда-то в Японии Рустам попал первым в финал, а в финале не смог пролезть три первых боулдеринга. Он понял, что он чего-то боится, смог вспомнить, что он делает это, потому что любит, переключиться и занять второе место. Важно всегда бороться до конца.


Рустам Гельманов
Рустам Гельманов


О питании и весе.

  • Как сказал Рустам, все спортсмены, показывающие стабильные результаты, весят мало. Сам он долго выступал с весом 55 кг, потом накачался в зале до 63 кг, но лазить было сложно, даже руку к плечу поднять было тяжело. И потом он уже согнал вес до своих нынешних 50-52 кг.

  • С питанием он экспериментировал много: вегетарианство, сыроедение, месяц мясоедения, две недели голодания. Сейчас он рекомендует не меньше половины рациона составлять из зеленых овощей, добавлять спортивное питание и употреблять минимум соли.
    Он не пьет алкоголь, вместо кофе пьет пуэр. Ест дробно в течение дня по желанию. А еще Рустам Гельманов очень любит готовить, что и делает в свободное время для своей жены.


Рустам Гельманов
Рустам Гельманов


Зачем тратить энергию на мастер-классы?

Сильные спортсмены всегда проблемные люди в эмоциональном плане. Они больше концентрируются на себе и меньше отдают энергии тем, кто рядом. Но на мастер-классе я отдаю энергию. Я буду потом уставший. Казалось бы, зачем это мне? Но теперь вы меня знаете, вы будете заходить на мой сайт, поддерживать меня на Чемпионате. Я верю в энергетику, и верю в то, что она возвращается.

Рустам Гельманов
Рустам Гельманов


Что еще есть в твоей жизни помимо скалолазания?

Учился в авиационном институте, занимался боксом, люблю авиаконструирование зимой вне сезона, дизайн, находить интересные вещи по миру, перешивать джинсы, могу даже отремонтировать канализацию дома. А еще когда-то полностью разобрал и собрал мотоцикл, и он после этого завелся!
Спасибо организаторам за возможность приятного общения с человеком, влюбленным в скалолазание.

Теги: BoulderRING by Shalagins, BoulderRINGS, Boulder RING 2014, боулдеринг в Киеве, соревнования по боулдерингу в Киеве, Рустам Гельманов
Автор: Анна Шляхова, http://pvclimb.com/
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ