Victoria Secret - Время зимних скалолазов

Зимой 2013 года английские скалолазы Ник Баллок и Грег Босвелл попытали счастья на маршруте Victoria Secret Deviation, который находится на скале Стенли Хедволл в канадских Скалистых горах. Такую технически сложную линию на нескольких участках с налету еще никто не проходил!

 Рафаэль Славински
Рафаэль Славински


Рассказывает Ник Буллок.

Зигзагами по снегу подходим к скале Стенли Хедволл, скале, которая знакома мне так же, как гора Бен Невис в Шотландии. Идем мимо выжженных сосновых стволов, погибших в летнем пожаре. И Грег, и я погружены в свои мысли – горим в думах, как два живых человеческих факела…

Справа нависает массивный утес Хедволл. Для меня это – настоящее мультипитчевое приключение, любимый вид зимних восхождений. Сегодня наша задача – пройти два участка маршрута Uniform Queen, который у меня так пока и не завершен.
Впервые Victoria Secret Deviation прошел Рафаэль Славински.
Для Грега это значит больше, чем для меня – особенно после того, как он увидел фото Рафаэля на маршруте; и из-за признанных технических сложностей. Что еще может привлечь в горы воспаленное сознание?

Мой интерес к "Виктории" не настолько острый как у Босвелла. И все равно – не ради легкой прогулки мы вышли сегодня из дома… Я уже поделился мнением, что хочу идти первым, но в любом случае, для меня важнее – слушать звуки гор, и кто бы ни лидировал, впереди нас всегда ждет следующая веревка.

Мой интерес выше зависти к Славинскому и осознания того, как хорошо он лазает. Он классифицировал этот маршрут как весьма сложный – и он такой и есть. Факт, что при первопроходе онсайт Рафаэль три раза срывался, реально пугает, но каждый, кто является участником этой, возможно, бесцельной и непонятной игры, знает – у человека, прошедшего маршрут первым, есть право на любые оценки, и за, и против.

на маршруте Victoria Secret Deviation
на маршруте Victoria Secret Deviation


В зимних восхождениях (особенно на хорошо известных маршрутах, в которых можно идти по трещинам) легко забыть, что чем больше ходят, тем легче другим. Легче находить точки опоры и места, куда воткнуть ледоруб - скалы оттаяли и на них все видно. Victoria Secret Deviation – не столь популярное место, поэтому станет интересным приключением. Да, на подходе я как раз об этом и думал – упражнение, приключение. Для меня, например, пройти две веревки никак не сравнится с маршрутом Rocketman – я думал, что не придется лезть целый день, закончить в темноте, и все это – при температуре -18 С°.

на маршруте Victoria Secret Deviation
на маршруте Victoria Secret Deviation


Перед подъемом мы с Грегом разыграли, кто пойдет первым, на "камень, ножницы, бумага". Грег выиграл. Это было хорошо, и, как я говорил, я не сильно переживал. "Не переживать" – это, наверное, мой девиз на восхождениях (летних или зимних), я всегда рад тому, что есть, а уж получить удовольствие всегда найдется где.

Есть два известных подхода к началу "Виктории", один – Славинского, второй – нелюдимого сурового любителя зимних восхождений Джона Уолша. Он сорвался прямо в самом конце второй веревки, поэтому маршрут считается незавершенным онсайт.

на маршруте Victoria Secret Deviation
на маршруте Victoria Secret Deviation


Грег воспринял выигрыш правильно, и вскоре поднялся почти на полверевки, что напомнило мне восхождения в Северном Уэльсе (Ланбери Пасс) – не волнуйтесь, я не собираюсь делать это зимой!

И после часа с лишним (скорее, с лишним) Грег завершил первый онсайт и третий проход маршрута.

Наверное, впервые в своей жизни я совершил что-то подобное зимой. Голос в моей голове продолжал повторять (правда, обычно это бывает летом): да нечего завидовать, подумаешь – идешь второй, на это уходит меньше времени и усилий, ты все равно залезешь, первым или вторым! В этот самый момент мне надоело слушать голос разума, и я позволил Грегу сдернуть веревку.

на маршруте Victoria Secret Deviation
на маршруте Victoria Secret Deviation


Первые движения без страховки показались запутанными и небезопасными. Тень сомнения промелькнула в мозгу, но когда я двинулся по стене, страхи растаяли, зацепы казались надежными, оборудование было в порядке. Что заставляет держаться? Точки опоры для ног, место размещения клюва ледоруба, планирование подъема – и скоро я приспособился к ситуации. Грег прокричал, чтобы я шел по его следам – это было очевидно – и я не возражал, все равно мое восхождение сложно назвать онсайтом.

И я шел, шаг за шагом. В основном подъем был довольно безопасным, но на полдороги "хорошие" зацепы для ног кончились, а "хорошие" точки для ледоруба оказались отбитыми. Все было бы не так плохо, но стена начала выпирать, пришлось хорошо толкаться и высоко упираться ногами. Несколько раз я был уверен, что, подтягиваясь на ледорубе, обрушу отколовшуюся породу себе в лицо.

на маршруте Victoria Secret Deviation
на маршруте Victoria Secret Deviation


Каждое движение нужно было четко рассчитать, и чем выше я лез, тем страшнее было сорваться. Не то чтобы я боялся упасть, я боялся все испортить – и думал о Греге, сидевшем внизу в двух куртках и сиявшим от впечатлений чистого прохода (от этого становилось страшнее). Да, мы не на соревнованиях, но если я сорвусь, это наверняка омрачит его победу.

Небольшие камушки для ног, вывернутые точки для ледоруба, ледоруб направо, ледоруб налево – баланс, баланс… Время шло, участок заканчивался, и это заставляло волноваться еще больше. Пошел снег, прилипавший к скале и любой небольшой зацепке.

Последнее – самое последнее движение перед небольшой трещиной: схватиться, подтянуться и молиться, уперев колени в небольшую полочку. Вот отсюда так легко сорваться… Руки и ноги тряслись. Я очень напрягался – но голова напрягалась больше, чем тело. Три раза пытался сделать движение – и передумывал, но, наконец, сделал и благодаря удаче (и, наверное, неким своим умениям) не испортил настроение дня.

Мы возвращались уже в темноте, снег пошел сильнее – я наблюдал за снежинками, кружившимися в свете налобного фонаря.

Конечно, "Виктория" – не 9-балльный проход, но это все равно приключение, и очень интересное техническое лазание. Спасибо Рафаэлю за то, что не пробил его – маршрут останется в памяти как большое и увлекательное дело.




Теги: Nick Bullock, Victoria Secret Deviation, Ник Буллок и Грег Босвелл, Ник Баллок
Автор: по материалам http://www.adrex.com/
Опубліковано в , скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ