Валерий Розов: Безопасность превыше всего

Многократный рекордсмен мира рассказал о том, каким требованиям должен отвечать его вингсьют.
Многократный рекордсмен мира рассказал о том, каким требованиям должен отвечать его вингсьют.


В конце ноября Валерий Розов, Многократный рекордсмен мира, отправился в США, для того чтобы убедиться в готовности нового костюма-крыла. Новый костюм приспособлен для низких температур, так как большинство своих прыжков атлет выполняет высоко в горах, в условиях постоянного холода. Технологии, использованные при создании костюма, также обеспечат быстрый старт при прыжке и высокую аэродинамику полета.

Валерий, расскажи, из какого материала сделан твой новый вингсьют?

В последнее время никакой революции в материалах для пошива вингсьюта не произошло. Как правило, это обычные синтетические ткани типа Parapack. Я думаю это связано с тем, что все костюмы, сшитые на заказ, достаточно сложны в пошиве и стоят довольно дорого. К тому же новые модели, имеющие лучшие летные характеристики, появляются часто и без использования новых технологий в материалах. Но я уверен, что прорыв еще впереди.

Принимаешь ли ты участие в разработке дизайна своих костюмов?

В разработке моделей я не принимаю участия, для этого есть специалисты. Могу только высказать свои пожелания к тому, что хотел бы иметь, и выбрать какой-то вариант из нескольких предложенных.

Костюм-крыло Валерия Розова© Red Bull Content Pool
Костюм-крыло Валерия Розова© Red Bull Content Pool


Каким был твой первый костюм?

Первый костюм мы шили своими силами вместе с ребятами, специализирующимися на парашютном снаряжении. В нем не было ничего особенного, но я был счастлив, что у меня наконец-то появился собственный костюм. Тем более что 15 лет назад это было большой редкостью.

Кто сейчас занимается производством твоих вингсьютов?

В мире есть несколько хороших производителей вингсьютов. Они немного отличаются друг от друга идеологией, и каждый имеет свои недостатки и преимущества. Я выбираю модель вингсьюта, исходя из своих приоритетов и возможностей, стараюсь всегда что-то корректировать непосредственно с производителем.

Почему спортсмены уделяют столь большое внимание своим костюмам?

Потому что от него зависит не просто качество твоих прыжков, но и твоя безопасность.


Что заставляет человека добровольно падать в бездну? Ответ на этот вопрос читайте в статье: Прыгая с высокой скалы...

по материалам http://www.redbull.com/

Теги: Валерий Розов, Розов Валера, вингсьют, прыжки в вингсьюте, полеты в вингсьюте
Автор:
Опубліковано в джампінг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ