Успех и трагедия на восьмитысячнике К2

К2. Чогори - Великая гора
К2. Чогори - Великая гора


Невероятный альпинистский сезон на восьмитысячнике К2 (K2 / Chogori, 8611м) судя по всему подходит к концу, так, мы уже сообщали о массовом восхождении 31 альпиниста на вершину горы, которое состоялось 21 июля; но теперь с К2 приходят еще более впечатляющие новости.

По сообщениям туроператоров, вчера, 22 июля на вершину второй по высоте горы в мире поднялись 32 альпиниста!

Таким образом, всего лишь за два дня восхождений в условиях хорошей погоды и при отсутствии лавинной опасности, что довольно редко встречается на этой суровой горе, на вершину поднялись 63 альпиниста!
По сути это самый массовый сезон в альпинистской истории К2.

Таким образом общее количество альпинистов, поднявшихся на вершину К2 за всю его историю достигло значения 466 человек.

К сожалению, не обошлось без трагической жертвы: вчера, находясь уже на спуске с вершины, погиб 41-летний японский альпинист Коджиро Ватанабе (Kojiro Watanabe).
Трагедия произошла на отметке примерно 8300 метров у так называемого "Бутылочного горлышка" - самого сложного участка маршрута восхождения, это узкий и длинный кулуар с уклоном склона до 60 градусов прямо под гигантским висячим сераком. Сегодня большинство альпинистов стараются обходить это опасное место, поднимаясь по перилам, которые обычно шерпы прокладывают правее от кулуара.

Таким образом общее количество альпинистов, погибших на склоне К2 достигло значения 85 человек.

Коджиро Ватанабе (Kojiro Watanabe)
Коджиро Ватанабе (Kojiro Watanabe)


Однако, не смотря на то, что даже такая сложная и опасная гора как К2 привлекает все больше и больше альпинистов, крайне маловероятно, что восхождения на неё смогут затмить или по крайней мере стать наравне с Эверестом, разделив поровну весенний и летний альпинистские сезоны.
Подробней об этом читайте в статье: ПОЧЕМУ К2 НИКОГДА НЕ СТАНЕТ НОВЫМ ЭВЕРЕСТОМ

Теги: К2, K2, Chogori, альпинизм, Пакистан, горы
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам Alan Arnette, www.alanarnette.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ