79-летний Карлос Сория начинает экспедицию к своему тринадцатому восьмитысячнику Дхаулагири

Карлос Сория (Carlos Soria). Фото Barrabes
Карлос Сория (Carlos Soria). Фото Barrabes


Еще в начале 2018 года, на пороге своего 79-летия знаменитый испанский альпинист испанец Карлос Сория (Carlos Soria) говорил что в любом случае начнет экспедицию в Гималаи, даже если у него и не будет спонсора.

Ближайшей целью Карлоса станет восьмитысячник Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмая по высоте вершина в мире; а с другой стороны это будет тринадцатый, предпоследний восьмитысячник в карьере Карлоса.

Вариант экспедиции без спонсора означал для Карлоса, что восхождение будет осуществляться в крайне ограниченном бюджете, с помощью максимум двух шерп, а то и вовсе без них, и по сути восхождение в составе какой-нибудь другой альпинистской команды да еще и к тому же без участия привычных ему товарищей.

К счастью, с приближением даты отъезда, он всё же мг найти спонсора, он будет оглашен позже. Теперь Карлос счастлив, ведь это означает что он сможет организовать экспедицию так, как это и планировал: в команде смогут принять участие его друзья: Сито Каркавилла (Sito Carcavilla) - альпинист и геолог, Луис Мигель Сориано (Luis Miguel Soriano) - оператор и альпинист и врач Карлос Мертинез (Carlos Martínez).
Луис и Карлос ранее поднимались вместе с Карлосом Сория на вершины восьмитысячников Канченжанга и Аннапурна.

Карлос Сория (Carlos Soria) в попытке восхождения на Дхаулагири. Фото Barrabes
Карлос Сория (Carlos Soria) в попытке восхождения на Дхаулагири. Фото Barrabes


Для 79-летнего испанца эта экспедиция будет уже восьмой попыткой подняться на Дхаулагири (в ряде из прошлых попыток он даже не смог начать восхождение), шестая попытка для Луиса, пятая для Сито и третья для Мартинеза.

Кроме того, как планирует Карлос в теперешней экспедиции примут участие шесть или семь шерп.

По планам экспедиции старт намечен на 26 марта; акклиматизация пройдет на горных вершинах долины Кхумбу. В треккинге к базовому лагерю Карлоса также будут сопровождать два его 10-летних внука и дочь.
Большая часть акклиматизации пройдет в окрестностях деревни Чукхунг, расположенной у подножия Айленд-пик к югу от восьмитысячника Лхоцзе.
Это район Карлос считает идеальным для своей акклиматизации, поскольку он расположен довольно высоко (почти на высоте 5000 метров) и откуда можно совершать короткие восхождения на близлежащие вершины.

После акклиматизации, как подсчитал Карлос, с 17 по 19 апреля он намеревается прибыть в базовый лагерь Дхаулагири, где уже будет оставаться до завершения экспедиции.

За свои 79 лет и более чем 50 лет экспедиций, как не удивительно, но Карлос ни разу не попадал в серьёзную аварию ине был обморожен. Секрет этой удачи кроется в правильном отношении к восхождениям: умении читать ситуацию на маршруте и вовремя поворачивать вниз.

"Я очень много раз поворачивал обратно, и я рад, что принимал эти правильные решения. В жизни Вы всегда "играете в лотерею, но в горах нужно играть как можно меньше" - говорит Карлос

Карлос Сория (Carlos Soria) в попытке восхождения на Дхаулагири. Фото Barrabes
Карлос Сория (Carlos Soria) в попытке восхождения на Дхаулагири. Фото Barrabes


От Редакции:

На сегодняшний момент, Карлос Сория является единственным альпинистом в мире, который покорил девять из 14 восьмитысячников в возрасте больше 60-и лет!
И даже сейчас, в свои 75 лет, он продолжает подниматься по программе "14х8000"

Оглядываясь на 60 лет альпинистской деятельности, Карлос Сория может с уверенностью сказать что он один из немногих людей, способный взойти на высочайшие вершины мира в столь преклонном возрасте.

Вот некоторые вехи альпинистской истории Карлоса Сория:


  1. 1990 год: восхождение на Нангапарбат (8125 м), в возрасте 51 года;
  2. 1994 год: восхождение на Гашербрум II (8035 м), в возрасте 55 лет;
  3. 1999 год: восхождение на Чо-Ойю (8201 м), в возрасте 60 лет;
  4. 2000 год: восхождение на Эверест (8848 м), в возрасте 61 года;
  5. 2004 год: восхождение на К2 (8611), в возрасте 65 лет
  6. 2005 год: восхождение на Шишапангму Центральную (8008 м), в возрасте 66 лет - этот пик не входит в перечень 14-и восьмитысячников мира и представляет собой побочную вершину основного пика Шишапангма Главная (8027 м)
  7. 2007 год: восхождение на Броуд Пик (8047 м), в возрасте 68 лет;
  8. 2008 год: восхождение на Макалу (8465 м), в возрасте 69 лет;
  9. 2009 год: восхождение на Гашербрум I (8068 м), в возрасте 70 лет;
  10. 2010 год: восхождение на Манаслу (8156 м), в возрасте 71 года;
  11. 2011 год: восхождение на Лхоцзе (8516 м), в возрасте 72-х лет
  12. 2014 год: восхождение на Канченджанга (8586 м), в возрасте 75 лет
  13. 2016 год: восхождение на Аннапурну (8091 м), в возрасте 77 лет


Для завершения, пожалуй самой амбициозной мечты в жизни Карлоса и одного из величайших достижений в альпинизме: стать старейшим альпинистом, который покорит все 14 восьмитысячника в мире, ему не хватает прохождения 2-х восьмитысячников: Шишабангма Главная и Дхаулагири.
Отметим, что на сегодняшний момент старейшим альпинистом, прошедшим программу 14х8000 является поляк Петр Пустельник, закончивший ее в 2010 году в возрасте 59 лет!

Также напомним, что в сентябре 2014 года Карлос предпринимал попытку восхождения на восьмитысячник Шишабангма


Маршрут Карлоса Сория на вершину Дхаулагири
Маршрут Карлоса Сория на вершину Дхаулагири




Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Дхаулагири, Dhaulagiri, альпинизм, Гималаи
Автор: http://www.desnivel.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ