Французские альпинисты открыли пять новых скальных маршрутов в Антарктиде

В самом начале января 2018 года команда французских альпинистов группы военизированного армейского горного подразделения Groupe Militaire de Haute Montagne (GMHM) открыли в Антарктиде пять новых скальных маршрутов.

В экспедиции принимали участие: Арно Байо (Arnaud Bayol), Антони Блетон (Antoine Bletton), Жан-Ив Игонон (Jean-Yves Igonenc), Дидье Жордан (Didier Jourdain), Себастьян Моатти (Sébastien Moatti) и Дмитрий Муноз (Dimitry Munoz).
Работа команды была сосредоточена на горном массиве Пиррит (Pirrit Hills), горе Дидд (Tidd, 2244 м) и Тюркотт (Mount Turcotte, 1950 м).



Экспедиция проходила в период с 11 по 20 января 2018 года в центре Антарктиды с целью изучения малоизвестного и редко посещаемого региона Пиррит Хилс. По словам французов, эти горы ранее посещали лишь экспедиции ученых, а вот для альпинистов эти горы стали настоящим сюрпризом.

Расположенные всего лишь в 9° от Южного полюса и окруженные тысячами квадратных километров льда, «холмы» Пиритт на языке инуитов называются Нунатак, что по смыслу переводится как небольшой каменный остров, поднимающийся над ледниками.

После создания базового лагеря 11 января, буквально на следующий день команда приступила к работе.
В то время как часть команды: Арно, Дмитрий и Дидье совершили первое восхождение по маршруту Corrasion на гору Тюркотт, описываемую командой как "волшебная гора из различных скальных пород", на следующий день и в нескольких километрах от базового лагеря Антони и Себастьян прошли маршрут по центральному кулуару на Северной стороне горы Тидд, являющейся высочайшей вершиной массива.

В последующие дни, борясь с температурами воздуха до -20°C, альпинисты открыли еще три новых маршрута: Ardi - по северной стене горы Тидд; "Three little Birds" по кулуару на Северо-Восточной стене горы Туркотт.

19 января Дидье и Дмитрий предприняли попытку пройти еще один маршрут на гору Тидд, но были вынуждены отказаться от попытки.

После открытия этих новых маршрутов, четверо альпинистов вернулись в базовый лагерь на леднике Юнион Глейшер, пройдя на лыжах под парусом около 200 километров, покрыв за несколько часов расстояние, которое пешим ходом проходится обычно за неделю.

Новые маршруты французских альпинистов

  • Mount Turcotte 1950 м - "Corrasion" (600 м, TD, 5c, снег 40°, Арно Байо, Дидье Жордан, Димитрий Муноз 12/01/2018)
  • Mount Tidd 2244 м - "Coming in from the cold" (800 м, TD, WI4/M4 Антони Блетон, Себастьян Моатти 12/01/2018)
  • Mount Tidd 2244 м - "Ardi" (800 м, D, Арно Байо, Димитрий Муноз 15/01/2018)
  • Mount Goodwin 2181 м - "Three little Birds" (700 м, TD, WI4/M4 Антони Блетон, Себастьян Моатти, Дидье Жордан 15/01/2018)
  • Mount Turcotte 1950 м - "Paradis Blancs" (450 м, D+, лед 70°, Антони Блетон, Себастьян Моатти 18/01/2018)

Теги: Антарктида, горы, альпинизм, GMHM
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.gmhm.fr
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ