Зимняя польская экспедиция на К2: выход на отметку 5900 метров

Как мы сообщали ранее, зимой 2018 года нас ждут по крайней мере 4 наиболее интересные и уникальные экспедиции, проводимые прежде всего на высочайших вершинах мира: восьмитысячниках Эверест, К2, Нангапарбат.

Сегодня, 17 января пришли известия о экспедиции на К2



Сегодня двойка альпинистов Денис Урубко - Януш Голаб, выйдя из базового лагеря, поднялись на отметку примерно 5900 метров для разведки маршрута и места под высотный лагерь.
По результатам выхода выяснилось, что Первого высотного лагеря, как такового на маршруте ставится не будет, команда планирует установить после базового сразу второй высотный лагерь (Camp II) на отметке примерно 6200 метров, где должна быть походящая для этого зона.
В ближайшие несколько дней для этой цели на маршрут выйдет одновременно несколько связок.

Как это было в выходе Дениса и Януша можно увидеть на этом небольшом видео:



Денис Урубко:
"Последних пара ночей выдались сравнительно теплыми -20 всего в Базе. Зато начался ветер. Вчера никто наверх не выдвинулся, поляки ждут. Только двух пакистанцев пнули барахло на 5400 оттарабанить. А я отдыхал после предыдущего выхода.
Погоду обещают “не очень”, а команда хочет “очень”. А работать-то надо все время. Мачей, с которым ходили первые два раза, что-то пессимистичен нынче. Под антибиотиками. Вот сегодня лазили с Янушем до 5800 м, навесили веревок и кое-что закинули. Ну не получается в обозе сидеть!
Там на фотке линия в три цвета - это наши шаги по освоению маршрута Басков. Чем выше тем холодней.
Зато в мае мечтаю ехать в Калабрию, навестить сеньора Николу, прогреться в море слегка, и мышцы на скалах размять. Это такие теплые приятные мечтания".


Участок маршрута на который поднялись Денис Урубко и Януш Голаб
Участок маршрута на который поднялись Денис Урубко и Януш Голаб

К2. Маршрут Чезена, предполагаемый маршрут восхождения польской зимней экспедиции
К2. Маршрут Чезена, предполагаемый маршрут восхождения польской зимней экспедиции


В тоже время Адам Белецкий опубликовал видео с подхода в базовый лагерь, по нему можно оценить зимний маршрут команды



Теги: зима в Гималаях, восхождения зимой в Гималаях, альпинизм, К2 зимой, зимняя экспедиция на К2, K2 winter expedition 2017/2018, K2 winter expedition,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.mountain.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ