Спасатели выставили спасенным туристам счет в 10000 евро



На прошлой неделе в окрестностях австрийского горнолыжного центра Флахау развернулась операция по поиску двух пропавших туристов. Граждане Австрии и Италии, которые отправились в горы вместе с собакой, внезапно были застигнуты непогодой на маршруте ски-тура.

Из-за отсутствия связи они не смогли сообщить свои координаты, в результате чего спасательной службой была предпринята поисковая операция с участием 47 сотрудников, которая продолжалась в течение всего четверга и первой половины пятницы.

В конце концов оба туриста были найдены невредимыми. Их поиск длился столь долго из-за плохой мобильной связи в этом районе и отсутствия стабильного GPS-сигнала, что также затрудняло спасательные работы. В итоге спасенные получили счет на сумму в 10000 евро.

«Один час работы спасателя стоит 38 евро, - поясняет Петер Грубер из спасательной службы Зальцбурга. – Соответственно час работы 47 сотрудников обходится в 1786 евро. Поскольку поиски продлились довольно долго, то мы оцениваем стоимость работ в 10000 евро».

Наряду со спасателями в поисках участвовали также сотрудники полиции и один вертолет, однако в счет оказанные ими услуги не вошли.
Оба любителя ски-тура не были застрахованы – в противном случае платить им пришлось бы гораздо меньше. Специальные страховые полисы можно приобрести на горнолыжных курортах у различных страховых компаний.

За год Спасательная служба Зальцбургерланда выставляет счета на оплату в среднем на 350000 евро. Из них примерно 100000 евро никогда не оплачивается, поскольку либо спасенный является гражданином другой страны, либо просто не в состоянии заплатить.



Теги: туризм, Альпы, спасработы, горы, спасение в Алпах
Автор: http://www.ski.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ