Десять туристов попали в лавину на северо-востоке Швейцарии



Лавина настигла две группы из 10 туристов на пути к вершине в субботу, 9 июля, в Швейцарских Альпах.

По данным полиции кантона Аппенцелль Иннерроден (Appenzell Innerrhoden), в сход попали пять участников восхождения на гору Saentis (2500м). Лавина протащила их около 100 метров вниз по склону.
Двое получили серьезные ранения, трое отделались небольшими ушибами и ссадинами.

В поисково-спасательной операции были задействованы три спасательных вертолета, которые доставили раненых в различные больницы региона, говорится в заявлении.

По предварительной информации, лавина была спровоцирована самими участниками группы около 15 часов по местному времени. Сошедшая снежная масса была два метра в глубину, от четырех до пяти метров в ширину и около десяти метров в длину.

В тоже время, эксперт по метеорологическим условиям Филипп Жаннере (Philippe Jeanneret) считает, что сход могли спровоцировать погодные условия. Накануне восхождения на высоте выше 2500 м было зафиксировано повышение температуры на 10-12 градусов по Цельсию. При подобных условиях ледники начинают подтаивать, что способствует движению снежного покрова.

На текущий момент информация об участниках восхождения и пострадавших отсутствует. Полиция кантона проводит расследование по факту происшествия.

Теги: Швейцария, Альпы, лавина в Альпах, лавина в Швейцарии
Автор: http://www.ski.ru/
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ