Харьковчане осуществили мечту вундеркинда-скалолаза

Тимур Дятлов. Фото из архива Элиты Гончаровой
Тимур Дятлов. Фото из архива Элиты Гончаровой


Тимур Дятлов, подающий надежды юный скалолаз, вместе с мамой придумал, как попасть на международное первенство в Румынии. В прошлом году у семьи не хватило денег на поездку, в этом - мечту помогает воплотить вся Украина, сообщает сайт "ВЕСТИ" www.vesti-ukr.com

Напомним, что о Тимуре мы на днях писали в статье: 8-летний скалолаз из Харькова Дятлов Тимур продает магниты, чтобы накопить на международные соревнования

Харьковчане помогают восьмилетнему Тимуру Дятлову осуществить мечту: выступить на международном первенстве. Чтобы накопить на поездку, чемпион Украины по боулдерингу продает магниты с надписью «Обязательно поеду». Стремления юного, но амбициозного спортсмена растрогали жителей Харькова.

Тимур Дятлов уже завоевал множество медалей, по боулдерингу (вид скалолазания: серия коротких, пять–восемь перехватов, крайне сложных трасс, на прохождение которых и отдых между ними дается не более шести минут).

А теперь восьмилетний школьник решил самостоятельно добыть средства на поездку в Румынию, где весной состоится международный Кубок Карпат. Маленький харьковчанин через интернет продает магниты со своим фото, где он за любимым занятием, и оптимистичная надпись.

Впервые попробовал себя на скалодроме Тимур в пять лет. Мама Элита Гончарова рассказала «Вестям», что скалолазание — последнее, что пришло им в голову, когда встал вопрос о спортивной секции, ведь сама она долго занималась спортивной аэробикой, а папа — боксом. Бабушки мечтали, чтобы внук пошел на танцы.

Тимур Дятлов. Фото из архива Элиты Гончаровой
Тимур Дятлов. Фото из архива Элиты Гончаровой


«Получилось, что он сам выбрал этот вид спорта, потому что, когда он ловко начал лазить по всему подряд — дверным косякам, мебели, детским площадкам, ничего другого не оставалось, как отвести его на скалодром в Пятихатках, недалеко от которого мы живем», — улыбается Элита.

Тренеры, естественно, определили мальчика в детскую группу, но, увидев, как он сразу же взобрался на вершину, поняли: здесь ему уже делать нечего. Так что перспективный скалолаз начал тренироваться вместе со взрослыми, правда, под строгим контролем. До недавнего времени тренировки были не чаще трех раз в неделю, большая нагрузка опасна — у юных спортсменов могут травмироваться пальцы.

С этого года к радости Тимура тренер разрешила уже четыре тренировки. У мальчика уже 26 медалей областного и всеукраинского уровней, и он хочет попробовать свои силы на международных соревнованиях. В 2015-м на поездку не хватило средств.

Элита Гончарова призналась «Вестям», что это она подсказала и помогла воплотить сыну идею с магнитами. Федерация скалолазания и альпинизма оплачивает юным спортсменам поездки на соревнования, которые проходят в Украине, но с 12 лет.

Потому все расходы — на плечах родителей, тем более, когда речь идет о зарубежных первенствах. Семья заказала 100 магнитов, каждый оценили в 75 грн. Первый магнит, как и полагается, купила родная бабушка. «Мы ориентировались на сумму в €250 — в прошлом году этого было достаточно ребятам, которые ездили на соревнования», — поясняет Элита Гончарова.




На просьбу Тимура откликнулись десятки харьковчан, а также пришла поддержка из Киева, Львова, Хуста, Одессы. Многие просто пересылали деньги, а магнит просили подарить кому-то из друзей мальчика. Информацию о спортсмене разместил у себя один из специализированных магазинов спорттоваров.

Таким образом за месяц удалось собрать необходимые 250 евро - этой суммы хватит на визу, стартовый сбор и проживание за рубежом. «Люди присылали больше, чем мы просили за магнит. Почувствовав поддержку, Тимур задумался о самых престижных соревнованиях для скалолазов - это «Арко» в Италии. Если будет хватать денег, выступит там», - надеется Элита Гончарова.

А еще юный спортсмен мечтает покорять настоящие скалы - тренировок на природном рельефе у него практически не было.


Теги: Дятлов Тимур, скалолазание, украинские скалолазы, скалолазы Украины
Автор:
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ