В горах Колорадо погиб Райан Дженнингс, двукратный победитель премии Терренса Стампа

Райан Дженнингс (Ryan Jennings)
Райан Дженнингс (Ryan Jennings)


В преддверии Нового Года из США пришла трагическая весть: в горах штата Колорадо, при восхождении по одному из ледовых маршрутов в долине Roaring Fork погиб знаменитый американский альпинист, 42-х летний Райан Дженнингс (Ryan Jennings).

Райан вышел из своего дома в Карбондейле ранним утром 30 декабря с намерением подняться в соловосхождении на несколько ледовых маршрутов что появляются зимой на замерзших ледопадах на скалах горного цирка в долине реки Кристалл.

Маршрутом, на который поднимался Райан был 120 метровый замерзший водопад с самой сложной частью: вертикальным, отвесным участком высотой в 30 метров.
Именно в прохождении этого участка и произошла трагедия: забитый в лед ледобур, ослабил сцепление льда со скалой и в один момент, вниз обрушился огромная ледовая стена на которой в тот момент был Райан.

Тело Райана было обнаружено 31 декабря его друзьями.

"Мы потеряли отца (РАйан оставил жену и двоих малолетних детей), друга и превосходного альпиниста. Это ужасная потеря, затронувшая сердца людей, далеко за пределы родного штата Райана" - отметили его друзья.

Райан Дженнингс был профессиональным альпинистом, знакомым нашим читателям прежде всего открытием в 2014 году нового сложного маршрута на Аляске "Stairway To Heaven" на вершину горы Джонсон (Mount Johnson)

Райан Дженнингс (Ryan Jennings) в восхождении на а вершину горы Джонсон (Mount Johnson)
Райан Дженнингс (Ryan Jennings) в восхождении на а вершину горы Джонсон (Mount Johnson)


Кроме того, Райан был двукратным победителем крупнейшей в США альпинистской премии имени премии Терренса Стампа (Mugs Stump Award):



Теги: Райан Дженнингс, Ryan Jennings, Ryan Jennings Dies
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.rockandice.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ