Два новых маршрута на Аляске: Stairway To Heaven и Scorched Granite

Мы уже сообщали ранее о интересных прохождениях весной 2014 года на Аляске, но похоже сезон в этих горах и не думает заканчиваться, и на сегодняшний момент поступили краткие сообщения о прохождении еще двух новых маршрутов от американских альпинистов

Так, с 1 по 4 мая американской командой Райан Дженнингс (Ryan Jennings) и Кевин Купер (Kevin Cooper) был пройден новый маршрут на вершину горы Джонсон (Mount Johnson).
Маршрут был назван: "Stairway To Heaven" а его сложности оцениваются как VI, А1, M6, WI4, AI5+ X.

 маршрут на вершину горы Джонсон (Mount Johnson): "Stairway To Heaven" VI, А1, M6, WI4, AI5+ X
маршрут на вершину горы Джонсон (Mount Johnson): "Stairway To Heaven" VI, А1, M6, WI4, AI5+ X


Отметим, что эта экспедиция состоялась благодаря выигранному командой гранта имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award 2014)

Как ими и было запланировано, восхождение прошло по ледово-микстовому маршруту на Северной стене горы Джонсон.

После треккинга к Базовому лагерю, на второй день команда поднялась на первую веревку длинной 45 метров , затем снова вернулись в базовый лагерь.
На следующий день, их основной задачей было прохождение огромного нависающего балкона. Райан вышел лидером в этом участке, обойдя этот балкон с лева по микстовой трудности М5. Затем, когда было пройдено 100 метров, команда снова вернулась в базовый лагерь, поскольку выше этой отметки не были известны пути отступления, а ближайшее погодное окно прогнозировалось на 1 мая.

С 1 мая, открывшееся на три дня погодное окно дало шанс команде на прохождение маршрута. Поэтому на штурм маршрута пара вышла в 3:30 ночи, быстро пройдя первые 100 метров, они вышли на 365-и метровый участок стены, названный как “Névé Highway”, который проходился в технике одновременного восхождения. Здесь лидером снова шел Райан, и после того, как он поставил в верхней части станцию, Кевин вышел на следующий, теперь уже ледовый 130-и метровый участок трудностями WI4, который занял в прохождении пару часов.
К вечеру команда разбила бивуак.
На следующий день команда прошла пару микстов трудностью М6, два участка AI5, один M5 и один AI4, после чего снова был установлен бивуак.
Но поспать команде суждено было ль пару часов, после чего они вышли на завершающий штурм, снова пройдя ледово-микстовые участки.

В Базовый лагерь пара вернулась на следующий день.




Второй майской экспедицией в горах Аляски стала пара альпинистов Джош Уортон (Josh Wharton) и Уилл Майо (Will Mayo), которые 11 мая прошли новый маршрут по Западной стене горы Хантингтон (Mount Huntington).
Название маршрута: "Scorched Granite". Категория трудности: M7

маршрут по Западной стене горы Хантингтон (Mount Huntington): "Scorched Granite" M7
маршрут по Западной стене горы Хантингтон (Mount Huntington): "Scorched Granite" M7


Западная стена горы Хантингтон (Mount Huntington). Под №16 - маршрут "Scorched Granite"
Западная стена горы Хантингтон (Mount Huntington). Под №16 - маршрут "Scorched Granite"


На весь маршрут у команды ушло 13,5 часов: ровно 13 часов самого восхождения и 30 минут подхода к основанию стены

Экспедиция Джоша и Уилла стартовала 10 мая с вылетом на легкомоторном самолете к леднику Tokositna Glacier. С самого начала они планировали пройти новую линию, проходящую по тонкому льду левее от существующего маршрута "Colton-Leach" (уклон 85 градусов, длинна 944 метра) что расположен на западной стене горы; основным преимуществом этой линии было то, что от Базового лагеря к основанию горы было только лишь 10 минут ходьбы.
На следующее утро, к 10:00 они начали свое восхождение, и первые 240 метров прошли в соловосхождении с сложностями AI4 с выходом в кулуар маршрута Колтон-Лич.
Спустя еще 90 метров альпинисты вышли на ключевой участок маршрута сложностью M7. "Это был самый сложный участок, представляющий собой классический альпийский микст" - сказал Майо, который шел лидером на этой веревке.
До самого конца этого участка альпинисты сомневались в том, что им удастся пройти все сложности.

Но им все же удалось его пройти; выше ключа был выход маршрута на Фрацузский хребет (French Ridge), на который они вышли к 17:20 вечера. И благодаря идеальному снежному покрову, к 19:30 вечера они вышли на вершину горы.
"С вершины мы спустились по западной стене по кулуару Nettle-Quirk и вернулись в базовый лагерь к 23:30 вечера. Мы были несколько удивлены таким быстрым восхождением, на весь маршрут от лагеря к лагерю у нас ушло 13,5 часов".






Теги: Scorched Granite, Джош Уортон, Josh Wharton, Уилл Майо, Will Mayo, гора Хантингтон, Mount Huntington, гора Джонсон, Mount Johnson, Stairway To Heaven, Райан Дженнингс, Ryan Jennings, Кевин Купер, Kevin Cooper, Аляска, восхождение на Аляске, альпинистские маршруты Аляски
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://gripped.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ