Планы американских альпинистов на 2016 год: победители премии Терренса Стампа (Mugs Stump Award 2016)

премия имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award)
премия имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award)


9 декабря 2015 года, во время проведения первого этапа Кубка Мира и Чемпионата Америки по ледолазанию, в городе Бозман, были подведены итоги конкурса и определены победители премии имени Терренса Стампа (Mugs Stump Award 2016).

От Редакции:

Премия Mugs Stump Award была основана рядом американских альпинистских компаний и журналов: Alpinist Magazine , Black Diamond Equipment, Ltd., Mountain Gear, Patagonia, Inc., и WL Gore & Associates, Inc.

Эта премия была основана в 1993 году в память о выдающемся американском скалолазе и альпинисте, первопроходце многих вершин на Аляске и в Скалистых горах, который погиб при спуске с Денали 21 мая 1992 года.
С момента создания премии, ее победители получили грант на альпинистские экспедиции в суммарном размере более $ 400 000.
Целью этого гранта стоит поддержка небольших альпинистских команд, целью которых стоит восхождение в легком, быстром и чистом стиле альпинизма.



"С каждым годом становится все интересней наблюдать за альпинистскими командами, идущими к своей цели благодаря выигранному гранту.
Благодаря такой спонсорской поддержке, альпинисты получают возможность открыть миру новые "драгоценные камни" планеты" - Майкл Кеннеди, один из основателей Гранта.

Итак, на 2016 год победителями премии имени Терренса Стампа стали 7 команд, которые разделили общий призовой фонд в $ 36 000


  • Команда: Элисон Крисчитьело (Alison Criscitiello) и Анна Смит (Anna Smith) из Канады

    Цель: Первопрохождение новых маршрутов в Индийских Гималаях на Брахамасар II (Brahmasar II, 5830 м) и Шафат Фортресс (Shafat Fortress / или Shafat ll, 6302 м)

    Описание:

    Индийский горный массив Центральный Гархвал (Central Garhwal), хоть и относительно доступен для альпинистов и имеет долгую историю восхождений, все же может похвастаться неизведанными до сих пор большими стенами.
    В 2016 году к двум вершинам Гархвала: Брахамасар II и Шафат Фортресс отправится женская канадская экспедиция. Первоначальной целью Элисон и Анны станет прохождение нового маршрута на Брахамасар II, а затем, если позволит время и на Шафат Фортресс.

    "Наша цель - провести экспедицию в самой простой ее форме, включая опыт диких путешествий и отсутствие благоустройства, то что придает экспедиции ее главную изюминку" - отметили альпинистки.

    Отметим, что вершина Шафат Фортресс была целью украинско-российской женской команды в 2014 году, однако, нашим девчонкам не повезло с погодой и вместо запланированной цели они прошли маршрут на вершину пика Золотой Страж (North-West Face of Golden Sentinel 5200 м) в Кашмире (Индия).

    Также в 2014 году американской команде удалось впервые пройти маршрут по юго-западной стене горы Брахамасар II (Brahamasar II), бывшую до настоящего времени непокоренной человеком.

Брахамасар I (Brahamasar I) - левее и Брахамасар II (Brahamasar II) - правее. Шафат Фортресс (Shafat Fortress)<br>
Брахамасар I (Brahamasar I) - левее и Брахамасар II (Brahamasar II) - правее. Шафат Фортресс (Shafat Fortress)




горный массив Ревелейшн на Аляске (Revelations Range): гора Иезавель (Jezebel), маршрут Hoar of Babylon. и Пик Пирамида (Pyramid Peak)
горный массив Ревелейшн на Аляске (Revelations Range): гора Иезавель (Jezebel), маршрут Hoar of Babylon. и Пик Пирамида (Pyramid Peak)




  • Команда: Бен Эрдманн (Ben Erdmann) и Джесс Роскелли (Jess Roskelley) из США

    Цель: Первопрохождение нового маршрута на Аляске: на гору Кичатна Спайр (Kichatna Spire, 2342 м)

    Описание:

    "Предвершинный бастион этой горы требует от альпинистов идеального умения техничных восхождений по скальным участкам, и это после изнурительного восхождения более чем на километр по миксту и льду.
    Один только подход к горе потребует много сил. Наш лагерь мы разобьем на леднике, где сможет приземлится легкомоторный самолет, а к маршруту будем добираться на лыжах"
    - отметил Бэн.

    Ранее эта пара альпинистов провела три выдающихся восхождения в этом регионе Аляски, и была номинирована на премию "Золотой Ледоруб 2014"

    В апреле 2014 года Бен и Джесс совершили восхождение по двум новым маршрутам, один из которых - второе в истории восхождение на редкопосещаемую альпинистами вершину Пик Августин (Augustin Peak) высотой 2600 метров.

    В 2013 году, эта пара альпинистов совершила первое восхождение на кулуар Hypa Zypa (ED: AI5+, M6+, 5.10R, A3, 1100 м) по восточной стене вершины Citade


Кичатна Спайр (Kichatna Spire, 2342 м)
Кичатна Спайр (Kichatna Spire, 2342 м)




  • Команда: Кевин Купер (Kevin Cooper) и Райан Дженнингс (Ryan Jennings) из США

    Цель: Первое прохождение по Западной стене горы Мидл Трипл Пик (Middle Triple Peak, 2693 м) в Аляскинском регионе Kichatna

    Описание:

    "Мы предпочитаем получить по максимуму то удовольствие и страдание, которые дадут нам горы и отдаленный регион Аляски. Мы всегда старались проходить тяжелые микстовые линии, которые являются нашим призванием, но теперь мы хотим попробовать и свободное лазание" - говорит Райан Дженнингс.

    Отметим, что в 2014 году Кевин и Райан прошли новый маршрут на Аляске на вершину горы Джонсон (Mount Johnson)


 Мидл Трипл Пик (Middle Triple Peak, 2693 м)
Мидл Трипл Пик (Middle Triple Peak, 2693 м)



  • Команда: Крис Гибиш (Chris Gibisch) и Джефф Шапиро (Jeff Shapiro) из США

    Цель: Первопрохождение нового маршрута в Киштваре, Индия, на вершину горы Арджуна (Mount Arjuna) по Западной стене

    Описание:
    "Горный массив Киштвара лишь недавно был открыт альпинистам, после 20 летнего перерыва, и он все еще остается в большей степени неисследованным.
    Для нас, красота исследования нового региона имеет даже большее значение чем успех восхождения. Речь идет о возможности открыть миру неизведанное, будь то географическое место или же что-то внутри нас самих"
    - сказал Крис




  • Команда: Джед Браун (Jed Brown) и Колин Хейли (Colin Haley) из США

    Цель: Первопрохождение нового маршрута в Каракоруме, Пакистан, по Юго-Восточному ребру горы Ультар Сар (Ultar Sar, 7388м)

    Описание:

    Джед Браун и Колин Хейли вернутся к своему давнему проекту на Ультар Сар, который они пытались пройти еще в 2007 году.

    "Этот маршрут очень тяжелый, мы столкнемся с по крайней мере, 3200 метрами набора высоты. На нем нет треккинговых участков, а ключ маршрута заключается в прохождении микста на отметках выше 7000 метров" - сказал Джед

Юго-Восточное ребро горы Ультар Сар (Ultar Sar, 7388м)
Юго-Восточное ребро горы Ультар Сар (Ultar Sar, 7388м)



  • Команда: Дуг Шабо (Doug Chabot), Стив Су (Steve Su), Расти Виллис (Rusty Willis)

    Цель: Первопрохождение нового маршрута в Каракоруме, Пакистан, на гору Шиспар (Shispare Sar, 7611) по Северной стене

    Описание:

    После трех лет бюрократических проволочек, в попытках получить пермит на восхождение на эту вершину, ветераны альпинизма Дуг Шабо, Стив Су и Расти Виллис наконец-то смогут начать "погоню за самым перспективным маршрутом из всех тех, на которых были ранее" - сказал Дуг.

    Отметим, что в 2013 и в 2014 годах эта команда также получала грант премии имени Терренса Стампа для восхождения на Шиспар

    Ранее, на вершину горы Шиспар альпинисты поднимались в 1975 и 1995 годах, провесив более 1 километра перил.
    В 2016 году команда планирует подняться по Северной стене в чистом альпийском стиле, без перил и заранее установленных высотных лагерей.


Шиспар (Shispare Sar, 7611) по Северной стене
Шиспар (Shispare Sar, 7611) по Северной стене



Теги: альпинизм, премия имени Терренса Стампа, Mugs Stump Award 2015, грант Терренса Стампа
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.snowsports.org
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ