13 летняя альпинистки из Индии планирует стать самым молодым альпинистом в мире, кто пройдет обе вершины Эльбруса

Джаахнави С. (Jaahnavi S.)
Джаахнави С. (Jaahnavi S.)


13-и летняя девочка из индии Джаахнави С. (Jaahnavi S.) планирует уникальное для своего возраста достижение: прохождение обеих вершин Эльбруса.

Это восхождение позволит Джаахнави стать самой молодой альпинисткой (в прочем это касается и мужских возрастных восхождений) в мире, которой покорился этот маршрут.

В то время как все девушки ее возраста в Индии заняты школьными занятиями, 13-и летняя Джаахнави, родом из Хайдарабада, уже готова для своего рекордного проекта: восхождения на гору Эльбрус.
Целью восхождения является траверс обеих вершин горы: сперва восхождение на восточную, а с нее переход на западную вершину.

"Путешествия без риска - это поход в диснейленд" - так кратко отметила Джаахнави свой проект.

"Зачастую восхождение на Эльбрус проходит лишь с одной стороны, на ее главную, западную вершину, спуск вниз проходит также по маршруту восхождения. Но я планирую подняться на Эльбус с южной стороны, пройти обе вершины и спуститься вниз по Северной стороне.
Таким образом я планирую стать самым молодым альпинистом в мире, прошедшим эту задачу.
И хотя это восхождение очень требовательно в физическом плане, в плане эмоциональном я уже готова, в прочем как и в физическом"
- сказала Джаахнави.

Экспедиция на Эльбрус стартует 21 июля.

Но Эльбрус для Джаахнави станет лишь началом, а точнее уже второй вершиной, ее более глобальной цели - прохождение программы "7 ВЕРШИН" - покорение всех наивысших точек семи континентов планеты!

В прошлом году, в возрасте 12 лет Джаахнави успешно поднялась на вершину Килиманджаро - высочайшей точки Африканского континента, став при этом самым молодым альпинистом из Индии, поднявшимся на вершину этой горы.

Программа "7 ВЕРШИН" по планам Джаахнави должна быть пройдена до конца 2016 года!

Горы в альпинистской задаче "7 Вершин"
Горы в альпинистской задаче "7 Вершин"



Так: вершины: Костюшко (Австралия) Джаахнави планирует пройти уже в сентябре 2015 года, Аконкагуа (Южная Америка) - в ноябре месяце, вершину Винсон (Антарктида) - в начале 2016 года, Эверест (Азия) в апреле 2016 года и Мак-Кинли (Северная Америка) в начале лета 2016 года.

"Из-за недавнего землетрясения в Непале я вынуждена была прервать свою экспедицию на Эверест. Также, наиболее сложной я считаю восхождение в Антарктике, поскольку там не будет никаких шерп и носильщиков: все снаряжение мы будем нести на своих плечах, а это 100 килограмм груза в крайне суровых погодных условиях" - отметила Джаахнави.

Однако, как это за частую и бывает, подобные детские рекорды не появляются на "пустом месте", так и в этом случае не обошлось без отца Джаахнави: "Программа 7 ВЕРШИН это была идея моего отца - Рао С. Кришны, который сам очень сильный альпинист; но теперь это стало моей мечтой, которую я хочу закончить к концу 2016 года" - сказала она.


Теги: 7 SUMMITS, Elbrus, Эльбрус, 7 Вершин, Джаахнави С., Jaahnavi S., восхождение на Эльбрус, траверс Эльбруса? Everest 2016, Эверест 2016
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ