На Эвересте, на высоте 5000 метров, появилось новое озеро

Озеро на Эвересте
Озеро на Эвересте


До настоящего момента это место было излюбленным пастбищем яков, здесь росла трава и было достаточно воды.
Теперь это полноценное озеро с довольно внушительным как для горной местности размером: 7 500 квадратных метров.

"Новорожденное" озеро было замечено буквально на днях итальянским ученым, Джанпьетро Верза, работающего техником в научно-исследовательской лаборатории компании "EvK2Cnr", расположенной у подножия Эвереста

Место образования нового озера - на высоте в 5000 метров над уровнем моря, над тропой, ведущей в Базовый лагерь Эвереста.

"Озеро находится в так называемой области малого Тибетского плато, на пути к леднику Чангри Нуп (Changri Nup). Его размеры примерно 150 х 50 метров.
Точные замеры озера пока что не проводились, но судя по всему оно пока что мелкое, хотя, судя по рельефу местности, могут встречаться глубины до 2,5 метров.

Этот водоем не исчезнет с приходом муссонов, и судя по всему он будет наполняться дождевой и талой водой, заполняя все большую площадь пастбища.

За всю историю наблюдений за Эверестом мы впервые сталкиваемся с таким природным образованием. Даже во время сильнейших муссонов в этом районе не образовывалось такого водоема."
- пояснил Джанпьетро

Происхождение озера пока что остается загадкой, хотя, скорей всего причиной послужило трагичное землетрясение, в совокупности с таянием снега и льда



Теги: Эверест, Everest, Everest lake, озеро на Эвересте
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.montagna.tv
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ