58-и летний Алан Арнетт планирует за следующие 5 лет пройти все 14 восьмитысячников мира!

Алан Арнетт (Alan Arnette)
Алан Арнетт (Alan Arnette)


Знаменитый американский блогер и альпинист, 58-и летний Алан Арнетт (Alan Arnette), который известен нашим читателям по таким потрясающим статьям, как:


Весной 2015 года планирует восхождение на свой четвертый по счету и четвертый по высоте восьмитысячник мира - Лхоцзе (Lhotse, «Южная вершина») высотой в 8516 м .

"В начале апреля я возвращаюсь в Непал, в Гималаи и район Эвереста. Это будет моя 11-ая экспедиция в этот регион с 1997 года. Сейчас я планирую подняться на четвертую по высоте гору в мире - восьмитысячник Лхоцзе (8516 метров).

И как всегда, я использую свою экспедицию как площадку для осведомленности людей во всем мире о проблемах болезни Альцгеймера и необходимости привлечения средств к медицинским исследованиям."
- отмечает Алан

Стандартный маршрут восхождения на восьмитысячник Лхоцзе. (Lhotze normal route)
Стандартный маршрут восхождения на восьмитысячник Лхоцзе. (Lhotze normal route)


Восхождение Алана пройдет по стандартному маршруту.

"Эверест, на который я поднялся 21 мая 2011 года стал той ступенькой, которую я использовал для восхождения на К2 в 2014 году. Этот опыт восхождения на высочайшую вершину мира станет отправной точкой для восхождения на оставшиеся для меня 11 восьмитысячников в программе "14х8000" которые я собираюсь пройти за 5 лет" - отметил Алан (Алан также ранее уже прошел восьмитысячник Манаслу)

Подробней о альпинистской задаче 14х8000 читайте в нашей статье: 14X8000 - СЛОЖНЕЙШАЯ АЛЬПИНИСТСКАЯ ЗАДАЧА

Планы Алана Арнетта на ближайшую пятилетку
Планы Алана Арнетта на ближайшую пятилетку


С такой амбициозной целью, Алан, с учетом ее реализации станет:


  • Вторым американцем, прошедшим все 14 восьмитысячников мира, после Едмунда Виестурса (VIESTURS Edmund), который закончил эту программу в 2005 году
  • Старейшим альпинистом, завершившим прохождение задачи "14х8000". На сегодняшний день, старейшим альпинистом, прошедшим программу 14х8000 является поляк Петр Пустельник, закончивший ее в 2010 году в возрасте 59 лет!


Алан Арнетт (Alan Arnette) с портретом своей матери на вершине Эльбруса
Алан Арнетт (Alan Arnette) с портретом своей матери на вершине Эльбруса


Конечно, планы пятилетки, намеченные Аланом, грандиозные, но за такой большой срок все может измениться в программе 14х8000: например, Алана может обогнать американец Ник Сиенски (Nick Cienski), который поставил перед собой задачу прохождения всех 14 восьмитысячников мира всего лишь за 2 года

Также, в борьбе за звание "старейшего" альпиниста в программе 14х8000 с Аланом уже соперничает испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria), которому сейчас уже 75 лет, и осталось ему пройти всего лишь 3 восьмитысячника: Шишабангма Главная, Дхаулагири и Аннапурна.
А в эти дни Карлос уже находится в Гималаях, где готовится к восхождению на Аннапурну...

Теги: Алан Арнетт, Alan Arnette, Алан Арнетте, 14х8000, 14x8000
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.alanarnette.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ